РУСАЛ запускает конкурс социальных проектов «Помогать просто»

Дата публикации: 4 марта 2015 года в 08:49.
Категория: Общество.

ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия, объявляет о старте грантового конкурса социальных проектов «Помогать просто» среди социальных, образовательных и муниципальных учреждений, а также некоммерческих организаций и инициативных групп.

Конкурс будет проходить со 2 марта по 6 апреля в 13 городах и поселках России: Абакане, Ачинске, Братске, Каменске-Уральском, Краснотурьинске, Красноярске, Москве, Новокузнецке, Саяногорске, Североуральске, Таежном, Тайшете, Шелехове.

Как сообщили в пресс-службе РУСАЛа, грантовый конкурс «Помогать просто» реализуется в рамках одноименной социальной программы, направленной на развитие культуры благотворительности, добровольчества и межсекторного партнерства в городах и поселках присутствия компании. В рамках программы с 2011 года ежегодно проводится масштабный благотворительный новогодний марафон «Верим в чудо, творим чудо!», а с 2014 года действует интернет-портал для объединения социально ориентированных НКО и добровольцев «Помогать просто» (pomogat-prosto.ru).

Конкурс направлен на вовлечение граждан в волонтерскую и общественно полезную деятельность, поддержку инновационных решений в области благотворительности и добровольчества, укрепление партнерских отношений между бизнесом, властью, некоммерческими организациями и местными сообществами, а также развитие единого коммуникационного пространства для участников добровольческих и благотворительных проектов.

Основными приоритетами конкурса являются оказание помощи социальным, образовательным и медицинским учреждениям, некоммерческим организациям, детским домам, социально-реабилитационным центрам и многодетным семьям, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, пенсионерам; оказание профессиональной безвозмездной помощи социально незащищенным слоям населения (создание «телефонов доверия», консультационных юридических, медицинских, образовательных пунктов и т.п.), а также проекты по проведению образовательных мероприятий для волонтеров, фестивалей, тренингов, организации добровольческих клубов. Максимальный размер гранта составит 50 тыс. рублей.

«Уже более 10 лет РУСАЛ занимается развитием культуры благотворительности и добровольчества. В течение этого времени мы использовали как традиционные, так и новаторские методики проведения волонтерских акций. Например, игрофикация – совмещение добровольческой помощи с игровым сценарием. Подобная технология была применена в новогоднем марафоне «Верим в чудо, творим чудо!», фото- и автоквестах добрых дел. Конкурс проектов «Помогать просто» призван выявить и поддержать наиболее интересные и эффективные методики и технологии, вовлекающие в благотворительную и добровольческую деятельность большое количество людей и организаций», – отметила Вера Курочкина, член Совета директоров, заместитель генерального директора РУСАЛа.

Администрирование и организационное сопровождение программы осуществляет Центр социальных программ (ЦСП) РУСАЛа.

Презентация конкурса и семинар по написанию заявок состоятся:

в г. Саяногорске   по адресу Заводской мкр-он, дом 60,  Саяногорский политехнический  техникум, 5 марта в 15.00,
в г. Абакане  по адресу:  ул. Чертыгашева, дом 65, Национальная библиотека им.Доможакова, медиа-центр. 11 марта в 14.00

О компании:

РУСАЛ (www.rusal.ru) – лидер мировой алюминиевой отрасли. В 2014 году на долю компании приходилось около 7% мирового производства алюминия и 7% глинозема. В компании работают около 62 000 человек. РУСАЛ присутствует в 19 странах мира на 5 континентах. Компания реализует свою продукцию преимущественно на рынках Европы, Северной Америки, Юго-Восточной Азии, в Японии, Китае и Корее. Обыкновенные акции РУСАЛа торгуются на Гонконгской фондовой бирже (торговый код 486). Глобальные депозитарные акции, представляющие обыкновенные акции РУСАЛа, торгуются на Профессиональной площадке биржи Euronext в Париже (согласно Положению S, торговый код: RUSAL; согласно Правилу 144A, торговый код: RUAL). Российские депозитарные расписки, выпущенные на акции компании, торгуются на Московской бирже (торговый код RUALR).

Новости по теме