Дачную амнистию продлили еще на три года

Дата публикации: 4 марта 2015 года в 10:04.
Категория: Экономика.

Госдума приняла закон, согласно которому упрощенный порядок оформления прав на объекты индивидуального жилищного строительства («дачная амнистия») будет продлен еще на три года — до 1 марта 2018 года.

Закон о так называемой «дачной амнистии» действует в России с 1 сентября 2006 года и дает возможность гражданам без предоставления некоторых документов (разрешения на строительство и ввода в эксплуатацию объекта) оформить в собственность недвижимость, когда-то самовольно возведенную на земельном участке, предоставленном для жилищного строительства или личного подсобного хозяйства.

Срок действия положений закона, касающихся индивидуальных жилых домов, должен был завершиться 1 марта 2015 года, однако, по словам разработчиков законопроекта, многие граждане не смогли вовремя пройти процедуру государственной регистрации из-за отсутствия необходимых документов или из-за их несоответствия требованиям действующего законодательства. В связи с этим амнистию было решено продлить.

Как рассказали в Управлении Росреестра по Хакасии, сегодня для регистрации права собственности на индивидуальный жилой дом, расположенный на земельном участке, предоставленном для жилищного строительства или личного подсобного хозяйства гражданину потребуется только документ, который подтверждает владение землей. Подать документы на государственную регистрацию прав можно в отделах Управления Росреестра, Многофункционального центра Хакасии, Кадастровой палаты РХ.

Что же касается остальной недвижимости, попадающей под действие закона о дачной амнистии – гаражей, садовых домиков и тому подобного, – упрощенный порядок оформления прав на данные постройки сроками не ограничен.

Новости по теме