Власти Австралии убили 700 коал, ссылаясь на то, что зверькам не хватает корма

Дата публикации: 4 марта 2015 года в 14:15.
Категория: Скандалы.

На юго-востоке Австралии уничтожили около 700 коал. По заверению местных властей такие радикальные меры были необходимы, чтобы животные не мучились от голода.

Как сообщает AFP со ссылкой на министра охраны окружающей среды штата Виктория Лизу Невилл, животных усыпили специальным препаратом.

- На одном гектаре леса жило до 20 коал. Наше вмешательство оказалось необходимым, чтобы предотвратить их страдания, поскольку они были не в состоянии найти достаточное количество пищи. Мы обнаружили 686 коал в очень плохом состоянии от голода, - рассказала Лиза Невилл.

К сожалению, иной вариант спасения редких животных - например, переселение коал в другой район, более богатый пищей, - ничего бы не дал: коалы крайне привязаны к определенной территории, поэтому и в непривычном для себя месте будут очень страдать и в конечном итоге все равно умрут, передает Lifenews.ru.

Впрочем, представители австралийского Фонда коал уже заявили, что действия властей являются большой ошибкой и чиновникам должно быть очень стыдно за случившееся.

Новости по теме