Россиянам станет труднее получать кредиты. В стране начала действовать единая база данных на должников

Дата публикации: 4 марта 2015 года в 17:28.
Категория: Экономика.

Многим жителям России станет трудно или вообще невозможно получать кредиты. Это связано с тем, что в стране начала действовать единая база данных на всех заемщиков и должников. Это касается не только банковских кредитов. Данные о коммунальных долгах, алиментах и даже за мобильную связь тоже попадут в общую базу.

Отныне вся финансовая история человека попадает в федеральное бюро кредитных историй. Но данные туда вносятся только в том случае, если суд вынес решение о взыскании просроченного долга. И если в течение 10 дней после этого человек не погасит долг, эти данные будут внесены в базу.

Кроме информации из бюро кредитных историй,  банкиры могут узнать о платежеспособности человека по базам в пенсионном фонде и налоговой. С одной стороны, запрашивать информацию в этих ведомствах банки будут только с разрешения заемщика. Но если он на это не согласится, в банке это могут истолковать как попытку скрыть негативные сведения и отказать в выдаче кредита.

По предварительным оценкам, в Хакасии проблемы после того, как новая система заработает, проблемы с получением займов возникнут как минимум у каждого третьего трудоспособного жителя, передает телеканал ТВ-7. Впрочем, и среднероссийские показатели примерно такие же.

Новости по теме