Глава Хакасии будет лично согласовывать программы экономического развития муниципалитетов

Дата публикации: 4 марта 2015 года в 18:36.
Категория: Экономика.

Глава Хакасии Виктор ЗиминГлава Хакасии Виктор Зимин

Программы экономического развития муниципальных образований республики будет согласовывать лично Глава Хакасии. Об этом Виктор Зимин заявил во время рабочего совещания с главами муниципалитетов, посвященного росту валового регионального продукта и подготовке перспективных планов развития городов и районов республики.

Например, в рамках развития крупного промышленного узла, затрагивающего интересы Саяногорска, Алтайского и Бейского районов, еще на стадии проектирования новых предприятий по угледобыче, местные администрации должны заложить социально-экономическую инфраструктуру развития своих территорий на долгие годы вперед. Включая развитие дорог, энергетики, строительство социальных объектов, реализацию крупных экологических проектов и так далее.

Другие муниципалитеты, по мнению Главы Хакасии, имеют серьезные возможности в наращивании объемов производства сельхозпродукции и ее переработки, включая заготовку и переработку дикоросов, производства мяса, молока и многого другого.

Руководитель республики, обращаясь к участникам совещания, подчеркнул – у региона масса проектов, реализация которых на первый взгляд может кому-то показаться невозможной, но если взглянуть на них с позиции любви к своей малой родине и упорной работы, то все становится достижимым:

– Давайте поставим себе не просто сверхтяжелую задачу, а невыполнимую, – сказал Виктор Михайлович, обращаясь к участникам совещания. – Тогда сверхтяжелую нам точно удастся выполнить. Но ваши инициативы должны быть живыми. Хорошие большие проекты за полгода не делаются, нужно смотреть на двух-трехлетнюю и дальше перспективу. Нужно искать перспективные точки роста. Должен быть «забег» и на короткие дистанции, и на длинные. Вот тогда будет интересно смотреть на развитие города и района. Я хочу лично вникнуть в планы экономического развития каждого муниципального образования, чтобы ваша работа четко координировалась с нашей работой. Так будет больше пользы, ведь у нас одна общая задача – улучшать качество жизни жителей республики.

Одна из главных задач на текущий год – рост ВРП на 5%.

– Ставить себе задачу роста по собственным доходам на 3 миллиона за год – это не серьезно, – подчеркнул Виктор Зимин, комментируя доклады ряда глав районов. – Цифры должны быть другими. Мы за 5,5 лет выросли по объему произведенных товаров в республике больше, чем в два раза. Если сначала производили продукции на 70 миллиардов рублей в год, то сегодня ставим себе цель произвести на сумму 170 миллиардов! И ведь мы еще не говорили, что за 2014 год мы стали третьими в Сибири по этому показателю. Конечно, растет и нагрузка на бюджет. Но растут и требования у людей. Сегодня жители республики не хотят уже обходиться тем минимумом, который был 5-6 лет назад. И это правильно!

На корректировку планов Глава Хакасии дал месяц, отметив, что в эту работу необходимо включать также и глав поселений с их предложениями по развитию конкретных населенных пунктов.

Новости по теме