В Хакасии директор фирмы и его жена попались на многомиллионных махинациях

Дата публикации: 5 марта 2015 года в 12:49.
Категория: Криминал.

Полицейские Хакасии раскрыли многомиллионные финансовые махинации руководителя закрытого акционерного общества и его супруги-фермера.

Как сообщили в пресс-службе УМВД по Хакасии, сотрудниками Управления экономической безопасности и противодействию коррупции МВД были выявлены факты, указывающие на совершение ряда преступлений директором закрытого акционерного общества (ЗАО), совершенные им с использованием своего служебного положения.

На основании проверки, проведённой оперативниками, следователи возбудили несколько уголовных дел, по одному из которых в качестве соучастника проходит супруга директора ЗАО – Глава Крестьянского (фермерского) хозяйства.

По версии следствия, в 2010-2011 годах директор закрытого акционерного общества с использованием служебного положения присвоил вверенное ему доильное оборудование стоимостью 3 млн 250 тыс. рублей. Чтобы скрыть данный факт, он  подделал документы.

Кроме того, в 2012 году он сдал своей супруге, Главе Крестьянского (фермерского) хозяйства, за заниженный размер арендной платы нежилые помещения с оборудованием по приему, охлаждению и переработке молока и кондитерский цех.  Как показала оценочная экспертиза, разница фактической арендной платы от рыночной стоимости аренды составила более 700 тысяч рублей.

В 2012 - начале 2013 года супруги попытались совершить мошеннические действия в отношении имущества ЗАО на сумму 16 миллионов рублей. Как установило следствие, они договорились, что муж изготовит фиктивный простой вексель на сумму 16 млн рублей, который жена предъявит в Арбитражный суд Республики Хакасия для включения в реестр требований кредиторов ЗАО.  

В начале 2013 года женщина обратилась в Арбитражный суд Республики Хакасия с заявлением об установлении  размера требований кредитора и предоставила  фиктивный вексель. Однако провернуть и эту махинацию супругам не удалось, так как Арбитражный суд отказал ей в удовлетворении заявления.

Таким образом, директор Закрытого акционерного общества обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 160 Уголовного кодекса (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации), ч. 1 ст. 201 Уголовного кодекса (использование лицом, выполняющим управленческие функции в коммерческой организации, своих полномочий вопреки законным интересам этой организации и в целях извлечения выгод и преимуществ для себя и других лиц, если это деяние повлекло причинение существенного вреда правам и законным интересам организации), ч. 3. ст. 30 ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам).

Главе Крестьянского (фермерского) хозяйства предъявлено обвинение в совершении преступления, предусмотренного, ч. 3. ст. 30 ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса (покушение на мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное группой лиц по предварительному сговору, лицом с использованием своего служебного положения, в особо крупном размере, не доведенное до конца по независящим от него обстоятельствам).

Уголовные дела объединены в одно производство и переданы в суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме