В МЧС Хакасии появился мобильный информационный комплекс

Дата публикации: 6 марта 2015 года в 09:45.
Категория: Экономика.

Главное управление МЧС России по Хакасии получило в пользование мобильный комплекс информирования и оповещения населения на базе КАМАЗ. Оборудование предназначено для работы в полевых условиях, а также в труднодоступных местах массового пребывания людей.

Это мобильная версия пункта уличного оповещения населения. Главное назначение автомобиля, оснащенного большим монитором, - информирование и оповещение населения с использованием мобильных современных технических средств и передовых технологий в районах, где нет стационарных средств оповещения.

МЧС

Комплекс позволяет решить задачи:

- информирование и оповещение населения путем трансляции звуковой и видеоинформации, в том числе выступление диктора в режиме он-лайн;

- прием телевизионного и радиосигнала и их трансляция населению, в том числе и в движении;

- обеспечение радиосвязи на дальности до 30 км;

- организация Интернет-канала в сети спутникового телевидения;

- контроль химического и радиоактивного заражения окружающей среды;

- контроль изменения метеорологических параметров;

- видеонаблюдение и видеорегистрация обстановки;

- передача с видеокамер информации и результатов мониторинга окружающей среды.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, мобильный комплекс будет работать в составе пункта подвижного управления при угрозе или возникновении чрезвычайных ситуаций, а также при проведении масштабных учений и масштабной профилактической работе.

Специалистам Главного управления, которым предстоит обслуживать техническую новинку, ещё предстоит пройти обучение и досконально изучить программное наполнение информационного комплекса, чтобы при выполнении оперативных задач не испытывать никаких затруднений.

Автомобильный комплекс информирования и оповещения населения поступил в Хакасию в рамках программы технического оснащения и перевооружения подразделений МЧС России а регионах.

Новости по теме