Студентам на два месяца задержали выплату стипендий

Дата публикации: 6 марта 2015 года в 11:04.
Категория: Общество.

Уполномоченный по правам студентов в России Артем Хромов на прошлой неделе направил официальное обращение в Минобрнауки России о задержке стипендий в 40 образовательных организациях.

В обращении Хромова говорится, что в течение двух месяцев студентам не выплачиваются государственные академические, социальные и повышенные стипендии. В настоящее время ведомство проводит проверку данных фактов.

В начале недели некоторые образовательные организации, которые были указаны в обращении студенческого омбудсмена, выплатили или начали выплату стипендий студентам. Однако теперь необходимо установить, почему стипендии за январь и февраль начали выплачиваться в начале марта, а также выяснить реальные причины задержки стипендий.

Руководители учебных заведений объясняют задержку тем, что в это году Правительство России сократило на 10% средства на выплату стипендий для ведущих вузов, финансируемых напрямую. Разница должна покрываться за счет собственных средств университетов и институтов.

Как рассказал ректор Высшей школы экономики Ярослав Кузьминов, «в рамках десятипроцентного сокращения бюджета, которое было предпринято, заморожено также 10% стипендиального фонда (для ведущих вузов). В данном случае мы компенсируем это за счет своих средств», - сказал Кузьминов.

Он пояснил, что шесть ведущих вузов страны, в том числе Высшая школа экономики и МГУ, финансируются не через министерства, а правительством напрямую, и «напрямую дается каждая бюджетная статья».

«Нам не сократили государственное задание на образование, а вот стипендиальный фонд был сокращен наряду со всеми остальными статьями. Мы обращали на это внимание, писали письмо несколько месяцев назад в министерство финансов, но никаких изменений не последовало», - сказал Кузьминов.

Проблема обострилась настолько, что ею пришлось заниматься Председателю правительства Дмитрию Медведеву. Он поручил вице-премьеру Ольге Голодец проверить информацию о задержках выплаты стипендий в ряде вузов.

«Появилась информация, что в ряде высших учебных заведениях не получают стипендии», - сказал Медведев на заседании правительства и попросил Голодец проверить эти данные.

Глава кабмина добавил, что видел опровержения со стороны крупнейших университетов. «Тем не менее, сам по себе сигнал неприятный, - заключил премьер. - Разберитесь, потом мне доложите», - поручил он вице-премьеру, ответственной за социальную сферу.

Новости по теме