В Хакасии не нашли сговора продавцов продовольствия. Каждый взвинчивает цены самостоятельно

Дата публикации: 12 марта 2015 года в 17:23.
Категория: Общество.

Региональное Управление антимонопольной службы не обнаружило в Хакасии сговора продавцов продовольственных товаров. При этом фактов завышения цен на такие товары – более, чем достаточно.

Антимонопольщики не обнаружили ценового сговора на рынке продуктов питания Хакасии Если в борьбе с ростом цен на бензин антимонопольщикам Хакасии удалось эффективно использовать свои рычаги влияния, то с рынком социально значимых продуктов питания все сложнее.

Как сообщила руководитель Хакасского УФАС Ксения Лебедева, «мы провели много проверок, фактов завышения цены на продукты питания вывили много, но сговора   хозяйствующих  субъектов, на первый взгляд, не усматривается».

«Возможно, нам удастся  установить  доминирующую на рынке продуктов питания торговую сеть. Тогда мы возбудим дело о злоупотреблении доминирующим положением. Эта работа продолжается», - рассказала Ксения Лебедева.

Руководитель хакасского управления антимонопольной службы добавила, что одну из действующих в регионе торговых сетей подозревают в нарушениях при  реализации  гречки. Но Лебедева пока не назвала эту фирму.

-  Основная причина роста цен на эту крупу – это большое количество фирм посредников, - пояснила руководитель УФАС. - От семи до 10 посредников работают в цепочке поставки гречки в республику.

Лебедева подчеркнула, что антимонопольщики уже направили  эту информацию в правительство Хакасии, сопроводив ее своими предложениями по исключению большого количества посредников.  

«У нас  в Хакасии есть производитель гречки. Однако он объяснил, что он не может поставлять свою продукцию прямо на прилавки в республике, поскольку торговые сети требуют с него плату за  выставление товара на полках. Правда, это заявление производителя ничем не подтверждено, -  рассказала руководитель УФАС. -  Производителю, как он заявил, удобнее сдать выращенную гречку оптом  закупщикам из Санкт-Петербурга за 48 рублей. А потом та же гречка возвращается к нам уже по 108 рублей», - сетует  руководитель Хакасского УФАС.

Схема взвинчивания цены на гречку характерна для любого продукта. Сначала повышает цену производитель, затем то же делают оптовики  и посредники,  каждый на своем этапе. И в торговые сети  продукты доходят с ценником, поражающим воображение, - отметила руководитель хакасского управления антимонопольной службы

Новости по теме