Умер писатель-фантаст Терри Пратчетт

Дата публикации: 13 марта 2015 года в 06:28.
Категория: Культура и спорт.

Терри ПратчеттТерри Пратчетт

Во вторник, 12 марта, в Южной Англии на 67-м году жизни после продолжительной болезни скончался писатель-фантаст Терри Пратчетт.

О кончине писателя сообщила издательская компания Penguin Random House, которой принадлежало право на публикацию книг автора.

"С неописуемой скорбью мы сообщаем, что писатель сэр Терри Пратчетт умер в возрасте 66 лет, - говорится в сообщении на официальном сайте издательского дома. - Мир потерял одного из своих самых ярких и острых умов".

Терри Пратчетт умер в своем доме в Брод Чалк (графство Уилтшир). В последние минуты жизни писателя окружали члены его семьи и кошка, которая спала рядом с кроватью, передает ТАСС.

Как отметил премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон, книги сэра Терри Пратчетта поражали воображение миллионов

Известно, что в последние годы писатель страдал от болезни Альцгеймера. Но, несмотря на диагноз, поставленный ему в 2007 году, он продолжал работать и летом прошлого года завершил свою последнюю книгу The Long Mars.

Терри Пратчетт обрел всемирную известность благодаря циклу книг "Плоский мир" (Discworld), который насчитывает более 40 произведений в жанре сатирического фэнтэзи. Пратчетт является автором в общей сложности более 70 книг, которые были переведены на 37 языков мира и разошлись тиражом более 85 млн копий. Он считается самым читаемым автором в Великобритании 1990-х годов. В 1998 он был награжден орденом Британской империи за вклад в литературу, а в 2009 королева Елизавета II посвятила его в рыцари-бакалавры.