Сахалинский губернатор Хорошавин не только воровал, но и сдавал Японии секретные данные

Дата публикации: 13 марта 2015 года в 14:12.
Категория: Скандалы.

Глава Сахалинской области Александр Хорошавин арестован за взяточничество в колоссальных размеров. Но в уголовном деле губернатора может добавиться еще одна статья – государственная измена. Есть данные, что губернатор, у которого при обысках нашли миллиард рублей наличными, подрабатывал еще и продажей японцам сведений, составляющие гостайну.

На сегодня арестованному сахалинскому губернатору предъявлено обвинение в получении взятки в $5,6 млн. Но возможно, Хорошавин промышлял не одним лишь банальным мздоимством (пусть и в колоссальных масштабах). Не исключено, что высокопоставленный чиновник еще и Родину продавал. О возможной государственной измене Хорошавина рассказало издание «Версия».

Что такое Сахалин

Специально для столичных креаклов, искренне полагающих, что «за МКАДом жизни нет», а есть лишь развалившиеся бараки с синими от технического спирта обитателям (ведь фильм «Левиафан» Звягинцева не врет,), сообщаем следующее:

Сахалинская область не только один из богатейших, но и стратегически важнейший для Российской Федерации регион.

о объёму разведанных запасов газа Сахалин занимает седьмое место в России, а газового конденсата — так и вообще четвёртое. На острове есть и уголь, и нефть, и вполне приличные запасы промышленной древесины.

Ну а по морским биологическим ресурсам конкурентов у Сахалина в Российской Федерации вообще просто-напросто не существует.

А географическое уникальное расположение Сахалина даёт ему прямой и недорогой по логистике выход на премиальные рынки Юго-Восточной Азии, о чём нефтегазовые регионы Севера могут только мечтать.

И отнюдь не случайно Сахалин занимает:

-  1-е место в России по размеру средней зарплаты;  

- 1-место в России по индексу развития реального сектора экономики;

- 4-е место в России по сводному индексу социально-экономического развития;

6-е место в стране по инвестиционной привлекательности;

А по объёму привлеченных зарубежных инвестиций в абсолютных значениях Сахалин держит третье место в России, уступая только Москве и Санкт-Петербургу.

И вот в таком важнейшем для России регионе сидящий не первый срок губернатор уличен не только в воровстве астрономического размаха, но и в сливании секретов не самой дружественной нам державе.

Япона мама

До недавнего времени весь газ, добываемый на Сахалине, уходил в Японию – в сжиженном виде. А недавно в «Газпроме» решили поставлять его по трубопроводу в Китай. Вы спросите: а при чём здесь, собственно, губернатор Хорошавин с помощником? А при том, что при Хорошавине японцы стали считать себя на острове едва ли не настоящими хозяевами. Сахалинские чиновники, есть такие оперативные данные, якобы приторговывали информацией государственной важности – в интересах Японии.

В конце февраля сотрудники управления «К» МВД, занимающегося раскрытием преступлений в сфере информационных технологий, провели обыски в южносахалинском Японском центре. Это такая гуманитарная организация: проводит семинары для предпринимателей, организует лекции и прочие познавательные мероприятия – в общем, на первый взгляд совершенно безобидное и никому не мешающее вегетарианство.

Еще 20 лет назад министерства иностранных дел России и Японии договорились, что экономисты из Страны восходящего солнца будут помогать молодой российской демократии переходить на рыночные рельсы. Так появился на Сахалине Японский центр. Сегодня его филиалы представлены в шести регионах России – в Москве, Петербурге, Нижнем Новгороде, на Сахалине, в Хабаровске и Владивостоке.

И тут – как гром среди ясного неба! – обыск. Что же привело правоохранителей в сахалинский офис скромной неправительственной организации?

По оперативной информации, сотрудники сахалинского центра собирали информацию о местных банкирах, предпринимателях, чиновниках и депутатах – в общем, о тех, кто способен повлиять на принятие ключевых решений в политике и экономике Дальнего Востока.

Но Японский центр – не просто какая-то общественная шарашкина контора, а структура теснейшим образом аффилированная с МИД Японии. При осмотре компьютера главы сахалинского отделения центра Юичи Тонакахаты полицейские обнаружили файл, в котором содержались личные данные всего руководства Сахалина и топ-менеджеров крупных компаний – всего порядка 4 тыс. анкет! В анкетах – фамилии, имена, отчества, годы рождения, места жительства, телефоны, ИНН – в общем, вся персональная информация, вплоть до номеров автомобилей. Учитывая тот факт, что Японский центр представляет иностранное государство, получается, что Япония могла использовать эту информацию в своих целях.

И вот что важно – пока в офисе центра шли следственные действия, Юичи Тонакахата подтвердил полицейским, что его структура действительно собирает персональные данные в интересах министерства иностранных дел Японии! Такого откровенного ответа не ожидали ни дипломаты, ни оперативники. И эта честность могла обернуться крупным международным скандалом. Так что господина Тонакахату, от греха подальше, спешно заменили.

Информация о замене руководства Японского центра в российском телеэфире появилась 1 марта. А уже вечером 3 марта в администрации Сахалинской области прошли обыски – проводило их Управление собственной безопасности ФСБ России. Оцените серьёзность момента! Вслед за Сахалином обыски по «делу Хорошавина» прошли в Москве и Московской области. «В московской квартире, на даче и в резиденции Хорошавина изъяты крупные суммы денежных средств в рублях и в валюте, а также большое количество ювелирных украшений, дорогостоящих наручных часов и телефонов», – сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин. Но дело-то, понятно, не в телефонах. Дело в газе. Обычном природном газе. Российского происхождения.

В середине ноября прошлого года Японию затрясло. Но не от частых в этих местах землетрясений – что там какая-то стихия против российского «Газпрома»! Так вот, агентство Japan Business Press проведало, что-де глава корпорации Алексей Миллер якобы проговорился, что российские власти подумывают над тем, чтобы газ, добытый на Сахалине, продавать не в сжиженном виде Японии, а по трубопроводу в Китай. Пекин в таком повороте весьма заинтересован, да и Москве из-за санкций сотрудничать с китайцами стало предпочтительнее.

А что же японцы? А им, вероятно, предлагалось либо снизить потребности в газе, либо умерить амбиции. Ввели санкции против России? Пейте свою саке неподогретой!

А Миллер, кстати, ни словом не обмолвился о том, что японцам урежут поставки природного газа. Просто он сообщил о планах отказаться от строительства завода по производству сжиженного газа во Владивостоке и взамен пустить газ по трубе с Сахалина в Китай. Эти слова Миллера случайно совпали с финализацией контракта по газопроводу «Сила Сибири» и вызвали в Японии, как отмечало Japan Business Press, «ошеломление».

Нетрудно догадаться о том, что последовало дальше: японцы привели свои информационные сети на Дальнем Востоке в «полную боевую готовность». Участились контакты с местной администрацией – настолько, что это стало заметно российским спецслужбам.

Японцы настойчиво пытались прояснить ситуацию, отбросив прочь всю надлежащую в таком деле осторожность, выясняя, насколько достоверны данные о переориентации газовых поставок и возможно ли как-то изменить решение шефа «Газпрома», используя рычаги в администрации Сахалина и влияние местного бизнеса? Данные-то все на руках, можно встречаться и договариваться с конкретными влиятельными людьми!

С кем-то встречались, пытались договориться – так у ФСБ появился интерес к администрации губернатора. Как ни пытался помощник губернатора Андрей Икрамов представить своё общение с японцами невинными «гуманитарными контактами по линии футбольного клуба «Сахалин», президентом которого он являлся, видимо, так никого и не убедил. Примечательно, что арест чиновника на Сахалине объясняют некоей связью с делом «Росстроя», в офисе которого в конце прошлого года прошли обыски. Вот только «Росстроем» занимался Следственный комитет, а нынешними делишками Икрамова – ФСБ. Так что неубедительно.

Поговаривают, что персональные данные в компьютере главы Японского центра появились якобы не без участия Икрамова – эту информацию следователям, безусловно, ещё предстоит проверить. Как и то, насколько причастен губернатор Хорошавин к торговле информацией государственной важности. Но, по оперативным данным, цепочка из администрации губернатора действительно тянулась к Японскому центру и, разумеется, далее – в Токио.

Новости по теме