В Хакасии снегопад отрезал от большой земли поселок Вершина Теи

Дата публикации: 20 марта 2015 года в 19:39.
Категория: Происшествия.

Снегопад в Вершине Теи. Кадр телеканала РТССнегопад в Вершине Теи. Кадр телеканала РТС

Сильнейший снегопад и метель превратили таежный поселок в царство сугробов. А сотни его жителей стали заложниками не только стихии, но и собственных чиновников.

Уже 10 дней подряд Вершина Теи погребена под снегом. Сугробы - выше головы. Окна первых этажей заблокированы снежным покровом. Расчищена лишь часть центральной дороги поселка, транспорт едет только до сельского клуба. Дальше - хода нет. 

Про остальные улицы и говорить нечего. Здесь застревает даже тяжёлая техника. До своих домов сельчане пробираются буквально на ощупь, передает телеканал РТС. 

Глава Вершино-Тейского поссовета Сергей Дегтярёв винит сибирскую погоду, сетует на нехватку техники. Единственный грейдер не успевает разгребать снег. Других спецмашин в поселке нет. 

«Это вообще не ко мне вопросы, это к бывшему главе Сергею Романову», - объясняет Дегтярёв. 

Однако в ответ Сергей Романов (ныне - замглавы Аскизского района) винит в бездействии нового руководителя поссовета. Утверждает, что Дегтярев сам не спешит воспользоваться помощью, которую муниципалитет готов оказать. 

«У нас снегоуборочной техники в администрации Аскизского района нет, - сказал Сергей Романов. - У нас есть подрядные организации, которые работают на территории района. Они готовы выехать, но с ними нужно заключить договор, Дегтярёву это вчера объяснили. Однако он развернулся и уехал обратно в Тею»

Пока местные чиновники препираются, люди остаются заложниками белой стихии. Снегопад в Вершине Теи не утихает.

Новости по теме