Хакасская таможня предлагает воспользоваться госуслугой по консультированию и информированию

Дата публикации: 23 марта 2015 года в 10:35.
Категория: Общество.

Консультирование по вопросам таможенного дела и иным вопросам, входящим в компетенцию таможенных органов и информирование об актах таможенного законодательства Таможенного союза, российского законодательства о таможенном деле – одна из государственных услуг, предоставляемых Федеральной таможенной службой.

Как сообщила специалист по связям с общественностью Хакасской таможни Марина Фишер, в 2014 году Хакасской таможней данная услуга была оказана 107 гражданам и представителям юридических лиц в этом году – 19. Обратившихся в таможню интересовали правила перемещения физическими лицами через таможенную границу Таможенного союза товаров для личного пользования, транспортных средств, в том числе при переселении на постоянное место жительство в Российскую Федерацию, особенности декларирования различного оборудования и многое другое.

Напоминаем, что в соответствии с Административным регламентом ФТС России существует ряд случаев, когда государственная услуга по консультированию и информированию не предоставляется. Так, в 2014 году Хакасской таможней было отказано в предоставлении данной услуги дважды. В одном случае обращение было связано с определением таможенной стоимости транспортного средства, в другом – с определением кода товаров по Товарной номенклатуре внешнеэкономической деятельности Таможенного союза. Оба отказа были обжалованы заявителями в суде, который с решениями Хакасской таможни согласился.

Бесплатное консультирование и информирование по вопросам таможенного дела организовано в Хакасской таможне в рабочие дни. Услуги оказываются как устно, так и письменно. Для получения услуги в письменной форме запрос можно направить либо на почтовый адрес таможни (просп. Дружбы Народов, д. 3 а, г. Абакан, Республика Хакасия, 655016), либо на адрес электронной почты hak_odo@stu.customs.ru. Для получения услуги в устной форме необходимо прийти непосредственно в Хакасскую таможню. Записаться на консультацию можно, позвонив по телефону 8 (3902) 29-96-16.

Узнать о порядке и времени предоставления Хакасской таможней государственной услуги по информированию и консультированию по вопросам таможенного дела можно и через автоинформатор, номер которого 8 (3902) 35-81-09.

Новости по теме