Житель Хакасии заплатит 120 тыс рублей за выбитый в драке глаз

Дата публикации: 23 марта 2015 года в 13:03.
Категория: Криминал.

Житель райцентра Шира обратился в суд с иском о компенсации морального вреда за поврежденный в ходе драки глаз. Виновник этой травмы уже получил тюремный срок за умышленное причинение вреда из хулиганских побуждений. Но пострадавший человек захотел еще и материальной компенсации.

Из материалов уголовного дела следовало, что ответчик нанес истцу удар кулаком в лицо в область левого глаза. Телесное повреждение, полученное истцом, было расценено как вред здоровью средней тяжести по признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности менее чем на одну треть.

В результате Ширинский районный суд вынес решение взыскать с  ответчика в пользу истца компенсацию морального вреда в сумме 120 тыс рублей.

Однако ответчик с этим решением не согласился и в апелляционной жалобе оспорил размер взысканной с него компенсации морального вреда.

Рассматривая апелляцию, судебная коллегия Верховного Суда Хакасии оставила решение суда первой инстанции без изменений. По мнению судей, размер компенсации (120 тыс рублей) соответствует ценности защищаемого права (право на здоровье), степени причиненного вреда, обстоятельствам его причинения, степени вины ответчика, особенностям личности истца. 

Вред, причиненный личности или имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим его (ст. 1064 ГК РФ). При возмещении морального вреда суд может возложить на нарушителя обязанность его денежной компенсации  (ст.151 ГК РФ).