Пользоваться горячей водой из системы отопления и начислять плату за нее запрещено

Дата публикации: 24 марта 2015 года в 15:24.
Категория: Экономика.

В Государственной жилищной инспекции Хакасии увеличилось количество обращений граждан по поводу предъявления платы за пользование горячей водой из системы отопления.

Как сообщила пресс-секретарь Госжилинспекции Хакасии Анастасия Руденко, речь идет о многоквартирных домах в Черногорске, Усть-Абаканском, Ширинском районах, не оборудованных централизованным горячим водоснабжением.

Собственники жилья жалуются, что им неправомерно начисляют плату за горячую воду на общедомовые нужды. По словам заявителей, они этой водой уже давно не пользуются, т.к. водоразборные краны заглушены, о чем ресурсоснабжающей организацией составлены акты, а для бытовых нужд установлены электрические водонагреватели. Однако, как показывают выездные проверки инспекторов, воду из отопительной системы берут их соседи, ссылаясь на незнание норм жилищного законодательства в этой части.

Как рассказала начальник отдела экономического надзора за предоставлением жилищно-коммунальных услуг Госжилинспекции Хакасии Татьяна Панова, позиция надзорного ведомства в вопросе использования сетевой воды и ее оплаты не изменилась.

- Разбор теплоносителя из системы отопления не является коммунальной услугой «горячее водоснабжение», поэтому предъявление платы за индивидуальное потребление и общедомовые нужды незаконно. В случае выявления данных нарушений мы выдаем предписания теплоснабжающим предприятиям с требованием произвести потребителям перерасчет платы.

Еще раз хочу напомнить собственникам, что согласно п. 35 постановления Правительства РФ от 06.05.2011 № 354 пользоваться горячей водой из системы отопления тоже категорически запрещено. Ресурсоснабжающие организации из-за несанкционированного разбора воды терпят убытки, т.к. требуется постоянное пополнение котлов и дополнительный нагрев теплоносителя.

Государственная жилищная инспекция Республики Хакасия рекомендует собственникам помещений в многоквартирных домах, не оборудованных централизованным горячим водоснабжением, демонтировать водоразборные краны на приборах отопления и установить электрические водонагреватели. Если в ходе проверки жилищных инспекторов будет зафиксировано наличие дополнительного оборудования для слива воды из отопительной системы, потребителям грозит административная ответственность за незаконное переустройство жилого помещения по статье 7.21 КоАП РФ.

Новости по теме