15 лет Владимира Путина. Великий лидер великой страны

Дата публикации: 26 марта 2015 года в 13:17.
Категория: Политика.

Ровно 15 лет назад, 26 марта 2000 года, Владимир Путин был впервые избран президентом России. Придя к власти в тяжелое время, он не просто сумел сохранить страну. Спустя 15 лет мы снова стали супердержавой с развитой экономикой, промышленностью, мощными армией и флотом. А Путина даже его враги сейчас признают самым выдающимся лидером 21 века.

И пусть сегодня у нас не все идет гладко. Но тогда, 15 лет назад, многим вообще казалось, что для страны все кончено. Однако Путин сумел доказать россиянам и всему миру, что нас нельзя победить.

За полтора десятка лет «стремительный тигр», как окрестили президента Владимира Путина китайские журналисты, сумел сделать так, чтобы о нашей стране снова заговорили с уважением, восхищением, а кто-то и со страхом.

Когда это произошло? Когда произошел этот поворот в сознании россиян и всего мира? Неизвестно. Известно лишь, что произошло это так незаметно и спокойно, что осталось вне внимания.

И так ведь во всем! В экономике - еще десять лет назад Россию в комиксах рисовали Верхней Вольтой с ракетами и называли сырьевым придатком и колонией Запада. А сегодня оказалось, что Запад сам стал нашей производственной колонией и даже санкции к нам применить не способен, чтобы не потерять больше, чем мы. Оказалось, что не мы должны всему миру, а весь мир должен нам. Что мы без них спокойно проживем, поскольку к нам стоит очередь из других партнеров, а они без нас вымрут, вымерзнут и обанкротятся.

Когда произошло это чудо? Неизвестно опять. Медленно, шаг за шагом, это происходило, а никто не замечал, как не замечает отец и мать, что ребенок растет и меняется, оставаясь в глазах родителей все таким же, пока не приходит момент, когда ребенок заходит, вернувшись из армии и говорит «Мама, папа, я вернулся!». И только тогда родители понимают, что сын вырос и стал взрослым мужчиной, сильным, уверенным в себе человеком. Внезапно.

И во внешней политике то же самое. Если десять лет назад Президент России обрывал телефоны, испрашивая разрешение на какие либо действия в Берлине, Вашингтоне Париже, то сегодня раскаляется телефон уже у Президента России, а он выбирает - ответить Киеву, Берлину, Вашингтону, Парижу, или еще помолчать. Поскольку «пока Русский Президент на рыбалке, Европа может и подождать».

Вот это мы все проспали, не заметили, воспринимаем сегодня как должное. А ведь это та фантастика, о которой в 1999 году не мечтали даже самые смелые писатели этого жанра. Все это произошло настолько плавно, не рывком «по щучьему велению», что нам кажется, что так было всегда и так должно быть. И это очень плохо, поскольку многие продолжают бурчать, критиковать Путина, лишний раз не выскажут властям благодарность за проделанный титанический путь!

И этот путь привел уже к тому, что Новая Россия входит в каждый дом и каждое русское сердце, и говорит нам «Мама, папа, я уже вырос! Я вас защищу! Ничего больше не бойтесь». Поэтому, когда русские в едином порыве сегодня кричат «Слава России!», то должны помнить, что без Путина ничего этого не было бы. Почаще оглядывайтесь назад, россияне, чтобы помнить КАК ОНО БЫЛО, и по настоящему оценить, КАК ОНО СТАЛО!

РЕЙТИНГ ГЛАВНЫХ ДОСТИЖЕНИЙ ВЛАДИМИРА ПУТИНА ЗА 15 ЛЕТ:

1. Спасение России от распада

Роль Путина в сохранении единства Российской Федерации определяющая. Изменение территориально-административного деления России, введение семи федеральных округов позволило сначала замедлить, а потом повернуть вспять процессы, которые вели к прямому распаду России на несколько псевдогосударственных образований. Путин сумел выявить сложившиеся угрозы и принял ряд превентивных мер в результате которых вопрос распада страны был снят навсегда.

2. Завершение войны в Чечне

Одной из первых фраз Путина, ставших крылатыми, стала: «Мочить в сортире». Это было сказано про террористов на Северном Кавказе. И именно Путин сыграл огромную роль в том, что Первая чеченская кампания, завершившаяся Хасавюртовским позором, была забыта.

А российская армия возродилась и сыграла решающую роль в разгроме террористов. Главное в этом было не только то, что эффективно сработали и вооруженные силы, и внутренние войска. Высшим руководством страны была проявлена политическая воля и умение принимать нестандартные решения. В итоге сейчас Чечня не только полностью восстановлена из руин, но и стала полноценной и надежной частью единой страны.

3. Укрепление роли России на международной арене

За 15 лет из страны второго-третьего десятка по степени влияния на мировую политику мы уверенно переместились в первую тройку — наравне с США и Китаем. Первые идеологические установки этого были заложены еще в мюнхенской речи Владимира Путина в 2007 году. Но первый «прикладной» случай, когда мы проявили железную волю, произошел в августе 2008 года в Осетии. По сути, тогда Россия встала и сказала: «Хватит! С завтрашнего дня мы и весь мир будем жить по-другому!»

4. Создание социально-ориентированного бюджета страны

За последние 15 лет сделаны серьезные шаги и бюджет нашей страны стал по-настоящему социально ориентированным. Уровень пенсий и социальных выплат поднялся в несколько раз. И даже сейчас, в период кризиса все принятые на себя государством социальные обязательства будут выполнены.

5. Досрочная выплата государственных долгов

При Владимире Путине России удалось значительно сократить задолженность международным финансовым организациям. В настоящее время Россия, конечно, занимает на внешнем рынке, но по отношению к ВВП страны эти суммы незначительны. Отсутствие внешних долгов – это один из факторов, который позволяет нашей стране проводить независимую политику. Если бы у России были большие долги, санкции ударили бы по нам сильнее.

Ведь кредиты международных организаций всегда сопровождаются жесткими обременения, которые скрываются за туманными формулировками. Но почти всегда получается, что после «реформ», навязанных кредиторами, уровень жизни в странах-заемщиках падает ниже плинтуса. Именно это мы сегодня видим на Украине.

6. Создание Стабфонда и Фонда национального благосостояния

Инициатором создания этих финансовых институтов во многом выступал сам Владимир Путин. В них были направлены огромные средства — около двух триллионов долларов, которые страна выручала от продажи нефти и газа в условиях благоприятной конъюнктуры рынка. И именно эти деньги позволяют нам сейчас, в условиях экономического кризиса, смягчить его последствия. А сегодня именно средства Стабфонда будут направлены на выполнение государством своих социальных обязательств.

7. Реформирование армии и ВПК

Еще недавно расхожим мнением, которое никто даже не брался оспаривать было то, что российская армия это сборище не обученных пацанов на ржавом железе, которых гонят на убой и сопротивляться русская армия может разве что эстонской армии, и то недолго. Хорошим тоном было смеяться над русской армией.

А сегодня даже самые отпетые либералы называют русскую армию угрозой всему миру. Никому и в голову не приходит заявить, что если русская армия вмешается в украинскую гражданскую войну, то лишь бессмысленно погибнут наши мальчишки, армию разобьют и разгонят, как кроликов. Слышатся лишь утверждения и панические крики со всех сторон, что шансов ни у кого против наших воинов нет, наша техника превосходит любую другую, и единственный кто еще хоть как то может нам противостоять - это соединенный кулак США и НАТО. Теперь хорошим тоном стало пугать русской армией.

Сегодня мы имеем качественно новые вооруженные силы. Можно без преувеличения сказать, что сегодня наша армия — одна из лучших в мире. Это признано всеми, включая наших оппонентов. Именно при Путине наши вооруженные силы снова стали уважать. За последние 15 лет у нас произошла реструктуризация Военно-промышленного комплекса. По инициативе президента были созданы мощные вертикально-интегрированные холдинги, каждый из которых объединяет в себе всю цепочку разработчиков и производителей. Как итог — сегодня Россия занимает второе место в мире по экспорту оружия с долей мирового рынка свыше 25%. И это лишь немного меньше, чем 29% США, лишь

8. Создание Таможенного и Евразийского Союзов

Создание таких объединений — залог стабильного экономического развития. Тут и появление новых рынков, и возможность совместного развития технологий. А если говорить в целом, то это по сути воля наших народов. Россияне хотят идти вместе с белоруссами, казахами и другими народами, которые столетиями жили с нами вместе и в рамках Российской империи, и в рамках Советского Союза. И мы видим ответную положительную реакцию и у наших стран-партнеров. Инициаторами создания интеграционных объединений являются, без сомнения, президент России Владимир Путин и президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

9. Проведение Олимпиады в Сочи 2014 году

Главное достижение даже не в том, что мы провели лучшую в мировой истории зимнюю Олиммпиаду, с точки зрения ее инфраструктуры и организации, а в том, что люди со всего мира открыли для себя новую Россию: сильную, современную, победную. Мы видели, как у гостей Сочинских игр менялось настроение — от настороженности до восхищения.

А ведь сколько было поначалу скептиков! Но именно Владимир Путин благодаря своему личному выступлению на заседании оргкомитета МОК в Гватемале сумел склонить чашу весов в пользу передаче России права на проведение Игр.

10. Возвращение Крыма в состав России

Возвращение Крыма в состав России имело огромное значение для всей страны. С политической точки зрения это помогло создать и расширить новую коалицию поддержки действий власти. Возник феномен патриотической мобилизации общественного мнения, который продолжается и по сей день. Его еще называют «Русской весной». Сегодня, по данным исследовательских центров, этот эффект еще не исчерпан до конца. Безусловно, реинтеграция Крыма была очень значимым шагом, но это всего лишь один из эпизодов эпохи по имени Владимир Путин.

Биографическая справка

Владимир Владимирович Путин родился в 1952 году в Ленинграде. В 1975 году окончил юридический факультет Ленинградского государственного университета и по распределению был направлен на работу в Комитет государственной безопасности (КГБ). Сначала Владимир Путин работал по линии контрразведки, но потом, окончив в 1985 году институт КГБ СССР, попал во внешнюю разведку. С 1985 по 1990 год работал на территории ГДР.

Имеет двух дочерей, мастер спорта по дзюдо и самбо, катается на горных лыжах, играет в хоккей. Коллекционирует географические карты и марки с портретами известных людей.         

Новости по теме