Доллар упал до уровня в 56 рублей

Дата публикации: 27 марта 2015 года в 09:15.
Категория: Экономика.

Доллар и евро упали на Московской бирже до новых минимумов этого года. Доллар снизился до очередного минимума с 30 декабря 2014 года – 56,04 рубля. Евро опустился ниже 62 рублей, чего не было с 28 ноября.

По итогам торгов в четверг, 26 марта Центробанк снизил курс доллара на пятницу на 96,08 копейки, до 56,4271 рубля, курс евро – на 68,4.

Курс рубля активно растет пятый день подряд против доллара на фоне скачка нефтяных цен. Поддержку рублю и нефти оказывает целый ряд обстоятельств, среди которых не на последнем месте события в Йемене.

Уже называются уровни, до которых может дойти рубль в ближайшее время – 52-54 рубля/доллар.

Нефть начала расти в цене благодаря военным действиям, ведущимся в Йемене. ВВС Саудовской Аравии начали наносить авиаудары по силам шиитских повстанцев уже через несколько часов после того, как президенту Йемена Абду Раббу Мансур Хади пришлось сбежать из страны. В числе союзников саудитов в этой войне – Кувейт, Бахрейн, ОАЭ и Катар. Повстанцев, скорее всего, поддержит Иран. Лидер шиитского движения хуситов Мухаммед аль-Бухаити уже заявил, что авиаудары приведут к масштабной войне в регионе.

Казалось бы, доля Йемена на мировом рынке производства нефти незначительна – всего 0,1–0,2%. Однако дело в другом. «Страна контролирует Баб-эль-Мандебский пролив, через который нефтяные танкеры попадают в Суэцкий канал. Поэтому дестабилизация ситуации в стране может осложнить транспортировку нефти с с Персидского залива, а также заблокировать самый короткий путь доставки нефти из Северной Африки в Азию, добавляет Анна Кокорева из «Альпари».

Российские фондовые рынки на фоне военного конфликта на Ближнем Востоке упали, однако лишь на символические 0,2%, в отличие от японских, американских и европейских рынков, где началась распродажа рискованных активов. Последние упали куда сильнее.

Поддержку нефти оказывают также данные по сокращению буровых в США на 40% от октябрьских максимумов.

Поддерживает рубль и рост ожиданий, что санкции, введенные Западом до конца июля 2015 года, не будут продлены. Кроме того, экономический кризис и долговые проблемы ряда европейских стран (Греции) делают дальнейшие санкции для ЕС похожими на танцы на собственных похоронах.

Прогноз

В ближайшие дни доллар попробует на прочность уровень в 55 рублей, не исключено снижение до 53 рублей.

Если заглянуть за более дальний горизонт, то, согласно опубликованному в СМИ долгосрочному прогнозу Минэкономразвития, стоимость доллара может упасть до 40 рублей к концу 2018 года, но только в случае отмены санкций и роста нефтяных цен до 100 долларов за баррель. Пессимистичный прогноз предполагает, что доллар будет стоить к концу 2018 года 50 рублей при цене на нефть 80 долларов за баррель.

Источник: «Взгляд»

Новости по теме