Доходы российских военных вдвое выше средней зарплаты по стране

Дата публикации: 27 марта 2015 года в 09:45.
Категория: Политика.

Тот, кто не хочет кормить свою армию, будет кормить чужую. По этой причине руководство России, несмотря на кризис, не намерено сокращать денежные выплаты военнослужащим и зарплату гражданского персонала в армии.

Как рассказала заместитель министра обороны Татьяна Шевцова, средний уровень довольствия военнослужащих по итогам 2014 года составил 62,1 тыс. рублей в месяц. Для сравнения, средняя зарплата в России составляет около 30 тыс. рублей.

Шевцова напомнила, что с 2012 года индексация денежного довольствия военнослужащих не проводилась, тем не менее, по ее словам, происходил фактический рост оплаты воинского труда - за счет постоянного введения различных стимулирующих надбавок.

«Сокращения расходов бюджета Минобороны на обеспечение социальных гарантий военнослужащих и гражданского персонала не планируется. Отмены или сокращения отдельных выплат личному составу не будет», - заверила Шевцова. Более того, по словам замминистра в этом году могут существенно вырасти выплаты военным за поднаем жилья.

«Проблема в том, что размер поднайма, который мы сейчас компенсируем военнослужащим, недостаточно высок. За такие деньги сегодня квартиру не снять», - сказала Шевцова. Она пояснила, что размер денежной компенсации за поднаем жилья не изменялся с 1 января 2009 года. В итоге сегодня фактические расходы на аренду превышают установленные нормы в три-четыре раза.

«Мы работаем над тем, чтобы поднять эти ставки, сделать их приближенными к рыночным условиям. Военное ведомство предлагает установить размеров компенсации за поднаем жилья в Москве и Санкт-Петербурге 30 тыс. рублей в месяц, а в других городах составить порядка 15 тыс.», - указала Шевцова.

«Там, где мы не имеем возможности строить служебное жилье, вопросы будут решаться с помощью выплаты компенсаций за поднаем», - отметила заместитель министра. По ее словам, приоритетом в обеспечении служебным жильем будет его аренда, что гораздо эффективнее, чем уходить в долгое строительство.

При этом в отдаленных гарнизонах и больших военных базах возведение служебного жилья будет продолжаться.

В этом году также вырастут военные пенсии. С 1 октября они будут увеличены на 7,5% до среднего размера в 21 тыс. рублей.

По состоянию на 1 января 2015 года, на пенсионном учете в Минобороны России состояли более 1,15 млн человек.

Новости по теме