Солнце и ветер стремительно разрушают лед на водоемах Хакасии

Дата публикации: 27 марта 2015 года в 10:37.
Категория: Происшествия.

В Хакасии наступил период резкого изменения толщины и структуры льда на водоемах. Этому активно способствуют плюсовые температуры, весеннее солнце и ветреная погода. Выходить на лед с каждым днем все опаснее. О выезде на лед на автотранспорте не может быть и речи!

Специалисты госинспекции по маломерным судам (ГИМС) МЧС России по Хакасии разъясняют, что под воздействием солнечных лучей лед теряет свою плотную структуру, приобретает пористость и в результате теряет прочность и целостность. Происходит разрушение ледяного покрова, что человеческому глазу может быть и незаметно. Любители подледного лова в любую минуту рискуют оказаться в водной ловушке.

Инспекторы ГИМС предупреждают любителей зимней рыбалки, на реках в местах перекатов, где преобладают повышенные скорости течения, на водохранилищах в местах протекания старого русла происходит подмывание льда.

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, на Красноярском водохранилище лучше держаться подальше от таких мест как старое русло Енисея в районе аала Мохов, район горы Комсомолка, проезд на правую сторону водохранилища в сторону Красноярского края, центральная часть водохранилища.

На Саяно-Шушенском водохранилище опасными местами являются Джойская Сосновка, устье рек Клай, Кантегир, Джой.

Опасны практически все водоемы на территории Абакана и в его окрестностях.

Относительно безопасные условия для подлёдного лова сохраняются в затонах и заливах водохранилищ и на закрытых водоемах (озера Фыркал, Сосновое, Черное, Ашколь, Подгорное и др.)

Начиная с первых теплых дней, при выходе на лёд не следует забывать, что человек сильно рискует и сознательно подвергает себя опасности.

Новости по теме