В Абакане открывается выставка национального костюма народов Хакасии

Дата публикации: 27 марта 2015 года в 16:00.
Категория: Культура и спорт.

Выставку под названием «Национальный костюм-сокровище народа» проводит в столице Хакасии Центр культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева. Откроется она уже 1 апреля.

Каждый народ в каждую историческую эпоху вырабатывал свою систему символов, которые с течением веков развивались под влиянием культурных контактов, совершенствования технологии, расширения торговых связей. Одним из способов передачи отражения жизни народа стал национальный костюм, который почти мгновенно реагировал на крупнейшие события в жизни народа, на смену эстетических и идеологических течений в духовной сфере. Костюм человека - это его образ, его жизненный стиль, а национальный костюм – это образ целого народа, и каждого есть свои, присущие только ему национальные особенности. На территории Хакасии проживает более 70 национальностей и народностей, бережно хранящих культуру своего этноса посредством родного языка и национального костюма.

Выставка

Специалисты «Центра культуры и народного творчества им. С.П. Кадышева» организуют проведение выставки национального костюма народов, проживающих на территории нашей республики «Национальный костюм-сокровище народа», которая начнет свою работу в выставочном зале 1апреля 2015 года в 15.00. Экспонироваться будут костюмы хакасского, русского, немецкого, польского, корейского, узбекского, чувашского, шорского, алтайского народов выполненные в стилизованной манере.

Главной целью, преследуемой организаторами является популяризация национального костюма, а также воспитания у подрастающего поколения толерантного отношения к национальным культурам разных этнических групп. Приглашаем Вас посетить выставку, которая продлится до 20 апреля.

Новости по теме