Что такое судебный приказ

Дата публикации: 30 марта 2015 года в 11:43.
Категория: Общество.

При увольнении работодатель не выплатил мне компенсацию за неиспользованный отпуск. Мне посоветовали обратиться к мировому судье с заявлением о вынесении судебного приказа. Что такое судебный приказ и почему я не могу обратиться просто в суд с исковым заявлением?

В соответствии с ч. 1 ст. 121 ГПК РФ, судебный приказ — судебное постановление, вынесенное судьей единолично на основании заявления о взыскании денежных сумм или об истребовании движимого имущества от должника по требованиям, установленным в ГПК РФ.

Заявление о вынесении судебного приказа рассматривается судьей в сокращенные сроки - в течение 5-ти дней, судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений, сообщила представитель пресс-службы Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Евгения Дергачева.

Помимо взыскания компенсации за неиспользованный отпуск в соответствии со ст. 122 ГПК РФ в приказном порядке взыскивается также задолженность по заработной плате; судебный приказа также выносится, если требование основано на нотариально удостоверенной сделке или на сделке, совершенной в простой письменной форме; заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц. Также в приказном порядке взыскиваются с граждан взыскиваются недоимки по налогам, сборам и другим обязательным платежам.

Вынесенный мировым судьей судебный приказ одновременно является и исполнительным листом, вступает в законную силу с момента вынесения. Тем не менее, в случае оспаривания его ответчиком, приказ мировым судьей отменяется и в дальнейшем спор подлежит рассмотрению в порядке искового производства.

Новости по теме