Главе Хакасии представили планы развития Абазы и Таштыпского района

Дата публикации: 30 марта 2015 года в 11:49.
Категория: Экономика.

Виктор Зимин, Глава ХакасииВиктор Зимин, Глава Хакасии

Еще в начале года Глава Хакасии Виктор Зимин поставил руководителям всех городов и районов республики подготовить планы социально-экономического развития своих территорий. Основная цель – предложить такие проекты, которые в дальнейшем обеспечат рост валового регионального продукта на 5-6% в год и дадут дополнительные доходы в бюджет.

Первыми свои планы представили руководители города Абазы и Таштыпского района. Перед процедурой защиты этих проектов, Виктор Зимин напомнил, что успешное решение этой задачи - залог дальнейшего развития как отдельных территорий, так и всего региона.       

- Коллеги, почему возник этот  разговор? Давайте оглянемся назад. Мы с вами столько социальных объектов настроили за эти годы. А каждый новый  объект потянул за собой постоянные расходы на его содержание. И мы ведь это обеспечили. Хотя никогда не было легко. И денег всегда не хватало. Но трудились всей республикой. Но сейчас нужно двигаться дальше.

Цель на 2015 год – добиться роста ВРП не меньше 5-6 процентов. Бояться этого не надо. За предыдущие  шесть лет республика удвоила свой ВРП. А в прошлом году Хакасия вышла на третье место по Сибири по росту собственных доходов. Это как маленькая иллюстрация нашего потенциала. Теперь стоит задача максимально его раскрыть, использовать новые возможности в самых разных сферах. Найти то, что нам  даст дополнительные объёмы продукции, доходы и рабочие места.

Чтобы жить лучше, надо лучше работать, больше зарабатывать. Будем больше производить, перерабатывать, будем больше строить. Другого не дано. И не надо говорить про кризис - это отговорка для бездельников - подчеркнул Глава региона.

Вдохновленные таким напутствием главы муниципалитетов начали представлять свои идеи.

Руководитель Таштыпского района Василий Шулбаев начал издалека - с отчёта об итогах своей работы за последние пять лет. Он похвастался ростом объема инвестиций в основной капитал. За  счет всех источников финансирования он превысил 1,5 млрд. рублей. Эти средства были направлены в социальную и инженерную инфраструктуру – то есть энергетику, жилье, дороги, безопасность, строительство ГТС и многое другое.

Шулбаев подчеркнул, что в прошлом году его району удалось значительно увеличить объем отгруженных товаров собственного производства, а также выполненных своими силами работ и услуг. Все это, по оценке Василия Шубаева потянуло более чем в 1 млрд рублей.

Убедившись, что все оценили, какой он молодец, глава Таштыпского района перешел к сути – проектам, которые принесут еще больше денег в ближайшем будущем.

В приоритетных планах у района строительство цеха по розливу питьевой воды, строительство кирпичного завода, разработка нового железорудного месторождения  и нескольких участков месторождений золота. Также Шулбаев обещал развивать у себя на территории лесопромышленный комплекс и туризм, но в подробности вдаваться не стал.

Представленный Таштыпским районом план Виктор Зимин принял в целом благосклонно и поручил министрам республиканского правительства и руководителям региональных управлений федеральных структур помочь муниципалам при реализации их планов в решении стыковочных вопросов и согласований. При этом руководитель губернатор заметил недостаток конкретики в некоторых разделах таштыпского плана и поставил задачу доработать проект в части развития лесного комплекса района.         

Мэр Абазы Николай Байбородов напомнил, что развитие этого города неотрывно связано с добычей и переработкой руды на Абаканском руднике, который даёт Абазе 40% доходов. Поэтому его план нацелен в основном на развитие градообразующего предприятия. При этом Байбородов не стал мелочиться – представленный им проект рассчитан аж до 2020 года и включает в себя 27 инвестиционных проектов на общую сумму 7,5 млрд. рублей. Но откуда возьмутся такие деньги – в проекте не уточняется.

Приоритетом является развитие и модернизация градообразующего предприятия в том числе - разработка новой минерально-сырьевой базы для него и расширение производства.Так руководитель Абазы видит перспективу в разработке Анзасского месторождения, где запасов руды в 1,5 раза больше чем на Абаканском руднике, содержание железа в ней на 5% выше и 30% запасов можно взять открытым способом.

Но есть в плане и пункты о развитии туризма и городской инфраструктуры. Из проектов, не требующих больших инвестиций, Байбородов предложил организовать на руднике в своем городе процесс обучения специалистов-горняков работе на самоходной технике. По мнению Бабородова, такую производственную практику можно устроить на базе абазинского филиала Черногорского горного техникума. Он отметил, что подобная школа сейчас есть только в Норильске, и появление аналогичной учебной базы в Хакасии позволит обучать специалистов из Кузбасса, Иркутской области, Тувы.

Виктор Зимин поручил профильным руководителям проанализировать это предложение.

Кроме того в числе перспективных направлений для Абазы названы:

-  производство витаминных добавок и лечебных средств из дикорастущих растений, собранных в экологически чистых районах;

- выпуск новых кондитерских изделий;

- расширение производства навесного оборудования для колесных тракторов и сельхозтехники на базе одного из действующих производственных цехов. От реализации данного инвестиционного проекта городские власти предполагают получить эффект в виде создания новых рабочих мест, дополнительных налоговых поступлений.

По итогам обсуждения, Виктор Зимин в целом поддержал предложенные ему варианты развития города Абазы и Таштыпского района, и поручил Минэкономики совместно с Минпромресурсов и Госкомтуризмом проработать индивидуальные программы развития территорий и предоставить их на рассмотрение.

Новости по теме