Минздрав Хакасии опередил всех в создании этического кодекса врача

Дата публикации: 30 марта 2015 года в 12:10.
Категория: Общество.

Кодекс профессиональной этики медицинского работника Республики Хакасия был утвержден и принят в рамках проведения форума «Актуальные вопросы медицинской этики и деонтологии» 2013 году. Поддержал идею создания такого документа главный терапевт России, академик РАМН Александр Чучалин, который принял участие в форуме.

Хакасия первый регион, где создается подобный документ, – подчеркнул Александр Чучалин.

Как сообщили в пресс-службе Министерства здравоохранения Хакасии, Кодекс профессиональной этики медицинского работника Республики Хакасия является документом, определяющим совокупность этических норм и принципов поведения медицинского работника при оказании квалифицированной, доступной и своевременной медико-профилактической помощи населению в Республике Хакасия.

Документ направлен на обеспечение прав, достоинства, здоровья личности, а также определяет моральную ответственность медицинского работника перед обществом за свою деятельность. Он состоит из четырех глав, посвященных взаимодействию медицинского работника с пациентами и коллегами. При трудоустройстве все медицинские работники в обязательном порядке знакомятся с Кодексом.

В феврале 2015 года вице-премьер российского правительства Ольга Голодец предложила в течение 2015 года разработать единый этический кодекс врача.

«Документы, которые регламентируют этику поведения, должны быть разработаны и, самое главное, внедрены в жизнь на всех уровнях здравоохранения, начиная от регистратуры поликлиники и заканчивая самыми тяжелыми учреждениями, где людям приходится проводить длительное время, где пациенты нуждаются в специальном уходе, специальной заботе», – сказала Голодец.

Новости по теме