Жителя Красноярска оштрафовали на 175 тыс рублей за попытку дать взятку врачу

Дата публикации: 31 марта 2015 года в 10:17.
Категория: Криминал.

Железнодорожным судом Красноярска вынесен приговор мужчине, который пытался подкупить заместителя главврача одного из городских медучреждений, чтобы тот проставил в медкнижки липовые данные о проведении аттестации.

Как сообщила официальный представитель Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Евгения Дергачева, судом установлено, что мужчина через посредника передал взятку в сумме 5850 рублей заместителю главного врача Красноярского дорожного филиала ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии по железнодорожному транспорту». Это должно было стать плато за внесение в личные медицинские книжки знакомых взяткодателя сведений о прохождении ими аттестации на знание гигиенических норм и правил без фактического прохождения аттестации.

Попытка подкупить должностное лицо, каковым является заместитель руководителя медучреждения, является уголовным преступлением, за которое предусмотрено наказание до восьми лет лишения свободы со штрафом в размере тридцатикратной суммы взятки.

По результатам судебного рассмотрения мужчина, пытавшийся подкупить заместителя главврача признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу через посредника за совершение заведомо незаконных действий), и ему назначено наказание в виде штрафа в размере 175,5 тыс рублей – то есть 30-кратного размера его взятки.

Новости по теме