К 15-летию РУСАЛа и 30-летию САЗа в Саяногорске открылась фотовыставка

Дата публикации: 31 марта 2015 года в 13:57.
Категория: Общество.

30 марта в день 15-летия РУСАЛа и накануне 30-летия Саяногорского алюминиевого завода в детской художественной школе Саяногорска открылась специальная фотовыставка.

Как сообщили в пресс-службе САЗа, экспозицию выставки составили 30 фоторабот. Они выполнены в разном жанре и разными людьми: участниками строительства САЗа, ветеранами производства, сотрудниками пресс-службы завода, журналистами, побывавшими в пресс-турах на САЗе, профессиональными фотографами. На выставке также представлены подшивки заводских газет разных лет, фильм об истории САЗа и архивные фотографии.

РУСАЛ

Фотовыставка доказывает, что производство металла несет в себе особую красоту. Особенно видно это в работах московского фотографа Олега Королева. Волшебные краски льющегося металла, игра теней, суровые благородные лица металлургов – внимательный взгляд фотографа фиксирует ту самую красоту алюминия, которая невозможна без участия человека. Во время съемки важно точно обозначить тональность, контраст и колорит. Но самое сложное – это передать зрителю состояние своей души, гамму чувств. Профессиональная съемка как зеркало отражает все многообразие и красоту современного производства Саяногорского, Хакасского алюминиевых заводов РУСАЛа, САЯНАЛа, оптимизм заводчан. Через творчество художников, через фотографию, мы познаем себя, мир людей и природы, наше прошлое, а, значит, и будущее.

РУСАЛ

По словам руководителя пресс-службы САЗа Владимира Шулекина, место для фотовыставки выбрано неслучайно. Ее размещение в детской художественной школе позволит укрепить связь поколений, дать возможность детям лучше узнать историю жизни своих родителей, бабушек и дедушек, гордиться ими, понимать, что такое труд и профессионализм.

РУСАЛ

Многочисленные ветераны завода, работники предприятий компании и журналисты высоко оценили предложенные работы, с интересом вспоминали и обсуждали историю САЗа, свою судьбу.

РУСАЛ

Приходите и смотрите на производство глазами фотохудожников. Задуманная и профинансированная РУСАЛом выставка разместилась в Детской художественной школе на месяц, а затем она переедет в Физкультурно-оздоровительный комплекс.

Справка

21 апреля 1985 года, Саяногорский алюминиевый завод выпустил свою первую продукцию – был получен первый саянский алюминий. Именно с этой даты идет отсчет истории предприятия. По оценкам экспертов, сегодня САЗ, относится к числу самых эффективных и экологически безопасных заводов отрасли не только в России, но и за рубежом, входит в число наиболее динамично развивающихся предприятий мира. Производство алюминия здесь осуществляется на основе передовой, экологически чистой технологии с применением обожженных анодов. Сегодня вся товарная продукция завода высшего качества, соответствует требованиям международного стандарта ИСО:9001.

Были в истории предприятия и сложные времена. Так, в начале 90-х возникли проблемы с поставкой сырья, реализацией продукции, соблюдением технологии и т.д. Именно в тот момент, 15 ноября 1994 года, предприятие возглавил молодой талантливый руководитель Олег Дерипаска. Он создал команду профессиональных менеджеров, вдохнул свежее дыхание в завод. САЗ стал стартовой площадкой для создания 15 лет назад - в 2000 году - ведущей мировой алюминиевой Компании, РУСАЛа.

На техническое развитие САЗа за последние 15 лет РУСАЛом было выделено более 300 млн долларов. Эти средства позволили модернизировать производство, увеличить долю сплавов в товарной продукции почти до 75 %, реализовать программу повышения силы тока в электролизном производстве, запустить в эксплуатацию новые электролизеры РА-300, РА-400 и т.д.

Завод выпускает ежегодно более 800 тыс. тонн товарного металла – это более 12% объема производства алюминия в России. САЗ занимает третье место в стране по мощности и первое – по технико-экономическим показателям, что стало закономерным итогом постоянного совершенствования технологии.

– Сегодня наш завод динамично развивается в составе Объединенной компании РУСАЛ, активно внедряет новейшие технологии, проводит модернизацию, – отметил в преддверии юбилеев РУСАЛа и САЗа управляющий директор Антон Савченко. – Саяногорский алюминиевый завод уверенно выполняет все производственные программы по объему и качеству выпускаемой продукции, снижению расходных коэффициентов по основным видам сырья и электроэнергии. Объем выпуска продукции возрос с 285 тыс. тонн в 1994 году до 801 тыс. тонн в 2014 году. Но самое примечательное то, что, увеличивая объемы производства, внедряя производственную систему, системы автоматизации и средства механизации, завод добивается снижения расхода сырья и стабильного состояния окружающей природной среды. Мы многого достигли, а впереди нас ждут новые высоты! С праздником, металлурги!

Новости по теме