В Хакасии введены режимы «Повышенной готовности» и ЧС

Дата публикации: 31 марта 2015 года в 14:35.
Категория: Происшествия.

Командно-штабные учения по подготовке всех заинтересованных структур к паводку текущего года прошли на территории Хакасии.

Напомним, в прошлом году Хакасия подверглась серьезному паводку. Благодаря слаженным, решительным действиям всех структур, в том числе бизнеса, региону удалось пройти ЧС с минимальным ущербом.

Перед началом паводкоопасной ситуации Глава Хакасии Виктор Зимин поставил четкую задачу перед кабинетом министров и муниципальными образованиями не только проводить постоянный мониторинг ситуации, но и заранее подготовить ресурсы, договориться с бизнес-структурами, которые в случае необходимости, могут оказать помощь при ликвидации паводка.

- Каждый руководитель муниципального образования должен знать, с кем он будет работать в случае обострения ситуации и какой у него есть ресурс, - подчеркнул Виктор Зимин

На прошлой неделе под руководством Полномочного представителя Президента Российской Федерации в Сибирском Федеральном округе Н.Е.Рогожкина были проведены учения с органами управления ГО и ЧС муниципальных образований республики.

В командно-штабных учениях приняли участие все органы власти, муниципальные образования, а также аварийно-спасательные и аварийно-восстановительные службы муниципальных образований. Было проведено оповещение населения, попавшего в зону подтопления, а также экстренный сбор членов, входящих в состав комиссии по предупреждению и ликвидации ЧС. По легенде был введен режим «Повышенной готовности» на отдельных территориях.

В ходе учений проведены смотры готовности сил и средств, привлекаемых в паводкоопасный период в ряде муниципальных образований Республики Хакасия, проведен смотр сил и средств аэромобильной группировки ГУ МЧС по РХ, готовности полевого пункта временного размещения к приему пострадавшего населения. Также осуществлен контроль проведения работ по отсыпке дамбы на р. Абакан в районе с. Бельтырское сотрудниками ГКУ РХ «Управление Инженерных защит» и работ по чернению льда на р. Абакан в районе с. Белый Яр.

Для предотвращения ледовых заторов были произведены взрывные работы на реке Абакан в районе Абазы и села Белый Яр.

С главами муниципальных образований проведены совещания по плану действий по предупреждению и ликвидации ЧС, вызванных весенним половодьем и пропуском паводковых вод.

Новости по теме