За год служба занятости в Хакасии обучит 600 безработных

Дата публикации: 31 марта 2015 года в 16:15.
Категория: Общество.

Более 220 безработных граждан направила республиканская служба занятости на профессиональное обучение во всех городах и районах Хакасии с начала текущего года.

С учетом потребности рынка труда сформирован перечень из 30 профессий, по которым в этом году будет проводиться подготовка за счёт республиканской программы «Содействие занятости населения в Республике Хакасия», таких как: машинист бульдозера, машинист экскаватора, машинист погрузчика, машинист автокрана, электрогазосварщик, электромонтер, каменщик, плотник, бухгалтер, парикмахер, повар, продавец, контролер-кассир, оператор ЭВМ со знанием программ 1С.

Как сообщили в пресс-службе  Госкомзанятости Хакасии, всего в 2015 году служба занятости обучит 600 безработных граждан, которые, освоив новую профессию или повысив квалификацию, смогут повысить свои шансы на трудоустройство. В республиканском бюджете предусмотрены финансовые средства на оплату обучения в размере более восьми миллионов рублей. В период обучения безработные получают материальную поддержку в виде стипендии.

Впервые служба занятости организует обучение 12-ти безработных по профессиям маслодел и сыродел в Бейском профессиональном училище с гарантией трудоустройства на предприятиях по производству масла и сыр.

Новости по теме