Чтобы спасти возлюбленную-убийцу, житель Красноярского края пытался задушить следователя

Дата публикации: 1 апреля 2015 года в 13:20.
Категория: Криминал.

В Красноярском крае заершено расследование уникального уголовного дела. Впервые в истории региона здесь произошла попытка убийства следователя. В совершении этого преступления обвиняется 25-летний мужчина. Не напал на стража закона, чтобы спасти от тюрьмы свою подругу-убийцу.

У женщины-следователя, работавшей в поселке Тура Эвенкийского района Красноярского края, находилось в производстве дело об убийстве местного жителя, главной подозреваемой по которому была молодая женщина.

Сразу после возбуждения этого уголовного дела от сожителя обвиняемой в адрес следователя стали поступать постоянные претензии на необъективное, по его мнению, расследование, а также требования об изменении для подруги меры пресечения с ареста на несвязанную с лишением свободы.

А 22 октября 2014 года мужчина попытался убить следователя. Женщина, осуществляя предварительное расследование, прибыла к дому №22 на улице Кочечумская в поселке Тура для вызова на допрос свидетелей по уголовному делу. В этот момент возлюбленный обвиняемой подошел к следователю и стал высказывать ей угрозы убийством, а затем схватил женщину руками за шею и начал душить.

Но совершить убийство мужчина не смог по независящим от него обстоятельствам - следователь оказала ему активное сопротивление, а подоспевшие сотрудники полиции обезвредили нападавшего.

На мужчину было возбуждено уголовное дело по ст. 295 УК РФ - посягательство на жизнь следователя, совершенное в целях воспрепятствования производству предварительного расследования уголовного дела и из мести за такую деятельность. Стоит отметить, что на территории Красноярского края подобное преступление совершено впервые.

Как сообщили в СКР по Красноярскому краю, в ходе предварительного следствия мужчина лишь частично признал свою вину в совершении преступления.

На сегодня следствием собрана достаточная доказательная база, в связи с чем уголовное дело с утвержденным обвинительным заключением направлено в Красноярский краевой суд для рассмотрения по существу.

Новости по теме