Елена Быкова назначена зам.министра здравоохранения. Она будет отвечать за родильные дома Хакасии

Дата публикации: 1 апреля 2015 года в 13:38.
Категория: Общество.

Направление родовспоможения в Хакасии будет курировать новый заместитель министра здравоохранения. Глава республики Виктор Зимин согласовал на эту должность Елену Быкову, которую представил руководитель министерства Владимир Титов.

Елена Владимировна будет заниматься вопросами родовспоможения, формированием кадрового ресурса в перинатальный центр и в будущую республиканскую детскую больницу.

- Это одно из самых сложных и ответственных направлений, но оно одно из самых радостных в жизни. Рождение ребенка - счастье матери, - подчеркнул Виктор Зимин.

Напомним, в республике с августа 2014 года ведется строительство перинатального центра, Хакасия добилась этого на федеральном уровне. Виктор Зимин неоднократно подчеркивал важность строительства данного центра, поскольку данный объект как раз призван помочь республике в решении проблем детской смертности.

- Непросто нам далось то, что из обыкновенного роддома нам надо сделать крупнейший перинатальный центр. И мы пошли на это, имея колоссальнейшие затраты, я говорю не о материальных ресурсах, которые мы будем закладывать, а о кадровых. Без кадров нам такой центр не поднять, - отметил Виктор Зимин - Пока у нас нет еще перинатального центра, я сегодня не имею права говорить, что у нас все сделано. Многое сделать предстоит. Буквально не так давно были тяжелые моменты. Смерь ребенка, трагедия для мамы, родственников. Каждый отдельный случай - трагедия. Об этом тяжело говорить. Я думаю, те специалисты, которые за это отвечают, все больны этой проблемой. Я знаю настроение и обеспокоенность министра на этот счет.

Глава региона поручил Министру здравоохранения и его заму проработать вопрос с жильем под будущие кадры и сформировать кадровый ресурс высшего звена уже к следующему году.

Виктор Зимин в очередной раз привлек внимание к проблеме детской смертности. Хакасия немного, но превышает среднероссийский уровень. В то же время Глава региона отметил, что за последнее время в республике уже очень многое сделано, особенно министерством здравоохранения для снижения остроты этой проблемы, но много задач еще предстоит решить.

Справка:

Елена Владимировна Быкова 1970 года рождения. В 1994 году окончила Красноярский Государственный медицинский институт, и в этом же году приступила к работе врачом-педиатром в Абакане. С 2008 трудилась на должности ведущего специалиста отдела детства и родовспоможения в Министерстве здравоохранения Республики Хакасия. С 2010 года занимала должность начальника отдела детства и родовспоможения в Министерстве здравоохранения Республики Хакасия.

Новости по теме