Сбербанк ввел новые поборы с предпринимателей

Дата публикации: 1 апреля 2015 года в 14:10.
Категория: Экономика.

С 1 апреля Сбербанк повысил тарифы на расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц. Но это еще полбеды. Еще хуже стало введение комиссии в 1% за перечисление средств со счета юрлица на банковскую карту физлица. Это нововведение больно ударит по индивидуальным предпринимателям.

Московское отделение Сбербанка с 1 апреля повысило тарифы на расчетно-кассовое обслуживание юридических лиц, это подтвердили в call-центре банка. Так, тарифы на открытие и ведение счета для сегмента «малый бизнес» (годовой оборот до 1,8 млн рублей) и всех остальных компаний выросли на несколько сотен рублей.

Но главным неприятным сюрпризом для бизнеса стало введение комиссии размером 1% за перечисление средств со счета юрлица на банковскую карту физлица (за исключением зарплатной карты). Это нововведение сильнее всего ударит по индивидуальным предпринимателям.

Новая комиссия распространяется в том числе и на карты, выпущенные самим Сбербанком. Отметим, что остальные банки подобную комиссию не берут.

«Эта новация больно ударит в первую очередь по индивидуальным предпринимателям (ИП) — они, как правило, открывают и счета на правах юридических лиц для ведения бизнеса, и личные карточные счета, - рассказал Александр Жарков, вице-президент «Опоры России». - Почти все ИП переводят часть прибыли на свои карты и обычно одновременно с открытием предпринимательского счета открывают в Сбербанке личный счет, оформляя банковскую карту», — пояснил он.

По словам Жаркова, средства, переведенные с предпринимательского счета на банковские карты, используются предпринимателями как для личных нужд, так и для ведения бизнеса. И такая практика ничем не нарушает действующее законодательство.

«С одной стороны, речь идет о выводе на карту прибыли, которую индивидуальный предприниматель вправе тратить в личных целях — фактически это та же зарплата, — но оформить на себя зарплатную карту как собственник бизнеса предприниматель не может. С другой стороны, это удобное средство для расчетов в рамках бизнеса. Например, так можно быстро купить в офис оргтехнику и бумагу», - отметил Александр Жарков.

Фактически, Сбербанк вводит дополнительный налог, считает Жарков.

«Опора России» будет пытаться как-то решить этот вопрос. Герман Греф, глава Сбербанка, всегда поддерживал предпринимателей, надеюсь, нам удастся донести свою позицию и убедить его отменить новую комиссию, — заметил Александр Жарков. — В противном случае значительная часть ИП перенесет свои средства в другие банки, работающие без комиссии».

Ведущий юрисконсульт компании «Центр правового обслуживания» Алексей Караванский полагает, что нововведение направлено на то, чтобы работа ИП стала более прозрачной.

«В первую очередь это делается для того, чтобы прекратить практику серых зарплат — тем же продавцам в магазинах. Нередко работодатели просто оформляют обычные карты для сотрудников, что позволяет скрывать реальный размер выплат. Если же всё будет идти через зарплатные карты, которые не облагаются комиссией, то можно будет видеть реальную налоговую базу, — говорит он. — Использование личного счета в коммерческих целях, как правило, запрещается банками. Препятствием для использования личного счета предпринимателя как физлица в коммерческой деятельности должен быть договор банковского счета, где прямо запрещается использовать личный счет. В этом случае ИП обязан будет проводить оплату по расчетному счету, связанному с бизнесом, а не с личного счета. На предпринимателей, которые действуют в правовом поле, нововведения мало повлияют».

Представители малого бизнеса считают, что сейчас происходит рост давления банков на предпринимателей. При этом банкиры утверждают, что их вынуждает к тому закон № 115-ФЗ «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма».

«Уже сейчас у ИП могут возникнуть проблемы со снятием средств на личные нужды: если слишком много снимать, карточку могут заблокировать. Также от различных банков приходили письма с требованием раскрыть бенефициара, — рассказывает индивидуальная предпринимательница Татьяна Родичева. — Причем Сбербанк работал наиболее корректно, с ним как раз подобных проблем раньше не было — в отличие от других банков. Можно было, в частности, оформлять карты, позволяющие снимать в день до 1 млн рублей, что существенно облегчало работу. В общем, если раньше Сбербанк был наиболее удобен для индивидуальных предпринимателей, то теперь многие задумываются о переходе в другие банки».

Наталия Шилова, главный аналитик Бинбанка, выразила сомнение, что отток ИП как-то повлияет на позиции Сбербанка.

«Нельзя сказать, что сейчас идет сильная конкуренция за индивидуальных предпринимателей. Это наиболее ненадежные клиенты, которые первыми пострадали от кризиса. Сейчас ИП массово закрываются. Конечно, другие банки готовы принять таких клиентов Сбербанка, но вряд ли их переход как-то повлияет на расстановку сил на рынке», — считает банкир.

В пресс-службе Сбербанка затруднились предоставить комментарий.

Источник: «Известия»

Новости по теме