России испытала новую ракету для С-400, поражающую цели на дальности в 400 км

Дата публикации: 5 апреля 2015 года в 09:01.
Категория: Политика.

Для зенитно-ракетного комплекса ПВО С-400 «Триумф» создана новая ракета, которая повышает его дельность с нынешних 250 км до 400 км. На таком расстоянии С-400 уничтожит все существующие средства воздушно-космического нападения – от самолетов и вертолетов, до крылатых и баллистических ракет.

Испытания зенитной управляемой ракеты системы С-400, способной поражать цели на расстоянии до 400 км, прошли успешно, сообщил в субботу, 4 апреля заместитель командующего Войсками воздушно-космической обороны генерал-майор Кирилл Макаров.

«Испытания идут полным ходом, они проводятся на полигоне Министерства обороны России. И буквально три дня назад был совершён успешный пуск зенитной управляемой ракеты, которая, попала в имитатор воздушной цели, то есть, мишень, на расстоянии чуть меньше 400 км», – уточнил он.

Макаров отметил, что возможности полигона были ограничены, поэтому запустить ракету на полную дальность было невозможно.

Генерал-майор добавил, что новая ракета для комплекса С-400 была создана для борьбы со всеми существующими и перспективными средствами воздушно-космического нападения.

«Она может поражать как аэродинамические цели – самолёты, вертолёты, крылатые ракеты, так и использоваться для борьбы с баллистическими ракетами. Дальность поражения системы С-400 на сегодняшний день составляет 250 км, а с принятием на вооружение ракеты, которая сейчас проходит госиспытания, дальность поражения будет составлять до 400 км. Причём, эта система работает одновременно по нескольким целям. Поэтому приняв её на вооружение и оснащая ей войска, мы значительно повышаем боевые возможности зенитно-ракетных соединений и частей», – подчеркнул замкомандующего ВКО РФ.

Кирилл Макаров также рассказал, что войска противовоздушной обороны участвуют во всех внезапных проверках боеготовности Российской армии.

«Даже в первом квартале этого года было девять таких внезапных проверок именно полетами контрольных самолетов, причем они проводились на всех уровнях», — сказал генерал.

Справка

ЗРС С-400 «Триумф» (по классификации НАТО - SA-21) - система, пришедшая на смену широко известным системам семейства С-300П и С-200.

ЗРС С-400 «Триумф» предназначена для поражения широко спектра современных и перспективных средств воздушного нападения на дальности до 400 км, высоте до 30 км. и скорости полёта не больше 4,8 км/с, в том числе:

  • самолетов - поставщиков помех
  • самолетов радиолокационного дозора и наведения
  • самолетов-разведчиков
  • самолетов стратегической и тактической авиации
  • тактических и оперативно-тактических баллистических ракет
  • баллистических ракет средней дальности
  • гиперзвуковых целей
  • и др.

Она может применяться днем и ночью в любых погодно-климатических и физико-географических условиях при интенсивном радиоэлектронном противодействии.ЗРС «Триумф» – это система нестратегической ПРО и противосамолетной обороны с новейшим математическим обеспечением.

С-400

По сравнению с предыдущим поколением ЗРС С-400 «Триумф» обладает значительно большими тактико-техническими возможностями обеспечивая более чем двухкратный рост эффективности. «Триумф» - единственная в мире система, которая может выборочно работать с использованием не менее 5 типов ракет (48Н6Е, 48Н6Е2, 48Н6ЕЗ, 9М96Е2 и 40Н6Е), обладающих различной стартовой массой и дальностью пуска, создавая эшелонированную оборону.

Высокая степень автоматизации всех этапов боевой работы, современная элементная база позволили значительно сократить обслуживающий персонал. Принципы построения и разветвленная система связи средств «четырехсотки» позволяют интегрировать ее в различные уровни управления не только ВВС, но и других видов Вооруженных Сил.

С-400

Головным системообразующим предприятием оборонно-промышленного комплекса России, занимающимся разработкой зенитных ракетных комплексов и систем противовоздушной обороны является Открытое акционерное общество «Научно-производственное объединение «Алмаз» имени академика А.А. Расплетина».

28 апреля 2007 года Постановлением Правительства РФ принята на вооружение зенитно-ракетная система «Триумф», разработка которой была запущена еще в начале 90-х годов.

12-14 июля 2007 года на полигоне Капустин Яр ЗРС «Триумф» с блеском проходит первое крещение, поразив все установленные мишени.

21-26 августа 2007 года система ЗРС «Триумф» впервые демонстрируется на международном авиакосмическом салоне МАКС-2007 в г. Жуковском в присутствии первых государственных лиц России и иностранных делегаций десятков стран мира.

Первый дивизион заступил на боевое дежурство 6 августа 2007 года.

На сегодня в войска поставлено более 20 дивизионов ЗРС С-400 «Триумф».

Министерство обороны РФ использовали «четырехсотки» для обеспечения безопасности во время проведения зимних Олимпийских игр в Сочи в 2014 году.

Новости по теме