За неделю клещи покусали 10 жителей Хакасии

Дата публикации: 7 апреля 2015 года в 17:21.
Категория: Происшествия.

По информации Роспотребнадзора, в Хакасии активизировались клещи. За прошедшую неделю в медучреждения республики обратилось 10 пострадавших. На прошлой неделе был зарегистрирован только один случай укуса клеща.

Люди пострадали от укусов клещей в окрестностях Алтайского, Аскизского, Усть-Абаканского районов. И уже зарегистрирован первый случай подозрения на заболевание клещевым вирусным энцефалитом, сообщили в пресс-службе Роспотребнадзора Хакасии.

Для организации противоклещевых обработок территорий кладбищ, парковых зон и зон отдыха ведомством выданы предписания главам муниципальных образований республики и хозяйствующим субъектам. На сегодняшний день противоклещевая обработка проведена на шести кладбищах в Черногорске, Алтайском и Боградском районах. До конца недели планируется обработать кладбища Абакана.

Кроме того в республике продолжается прививочная кампания против клещевого вирусного энцефалита (КВЭ ). Прививки против КВЭ необходимо получить ранее не привитым жителям республики, а также завершить вакцинальный комплекс или получить очередную ревакцинацию. При этом необходимо помнить, что в течение двух недель после прививки нельзя посещать лес.

Кроме того, работодателями в обязательном порядке должна быть организована вакцинация работников предприятий, чья профессиональная деятельность связана с риском заражения клещевым энцефалитом. Для этого нужно заключить договор с лечебным учреждением. Выездная бригада медиков проведёт вакцинацию сотрудников без отрыва от производства.

Новости по теме