Горящую в Северодвинске атомную подлодку «Орел» решено затопить

Дата публикации: 7 апреля 2015 года в 22:26.
Категория: Политика.

Пожар на подлодке в СеверодвинскеПожар на подлодке в Северодвинске

На судоремонтном заводе «Звездочка» в Северодвинске несколько часов горит атомный подводный ракетный крейсер К-266 «Орел». Руководство завода отдало приказ затопить горящую субмарину в доке.

Решение о затоплении подлодки было принято на совместном оперативном совещании руководства завода «Звездочка» с сотрудниками МЧС из-за того, что пожар, вспыхнувший на лодке в течение нескольких часов так и не удалось ликвидировать.

Атомный подводный ракетный крейсер К-266 «Орел» (проект 949А), входящий в состав 11-й дивизии подводных лодок Северного флота около года назад был поставлен на капитальный ремонт в доке завода «Звездочка».

Во вторник, 7 апреля, около 14.00 мск на подлодке начался пожар. По предварительным данным, причиной возгорания стала искра от газовой сварки и резки. От этого загорелось резиновое покрытие между внешним и прочным корпусами в кормовой части.

К  тушению пожара были привлечены все имеющиеся средства. Непосредственно борьбу с огнем ведет специальная пожарная часть №3.

Глава пресс-службы Объединенной судостроительной корпорации Илья Житомирский заверил, что ядерное топливо из стоявшей в ремонте АПЛ «Орел» было выгружено, реактор заглушен.

Несколько часов борьбы с огнем успеха не принесли. Пожар перекинулся на балластную цистерну субмарины и его площадь значительно увеличилась. Поэтому было принято решение затопить подлодку «Орел» в доке, передает LifeNews.

—Уже начался процесс затопления подводной лодки в доке, — рассказал источник в центре судоремонта «Звездочка». — Ранее проходили подготовительные мероприятия и подготовка шлюзов. Это крайняя мера в данной ситуации, но поскольку долгое время ситуация с тушением не улучшалась, пришлось прибегнуть к затоплению лодки. Этот процесс займет примерно два часа, вода уже прибывает в док.

На место происшествия выехали представители военно-следственного отдела по гарнизону Северодвинск ВСУ Северного флота: полковник юстиции Андрей Кондратьев и заместитель начальника отдела подполковник юстиции Алексей Крылов.

Справка

К-266 «Орёл» — российский атомный подводный ракетоносный крейсер проекта 949А «Антей», входящий в состав 11-й дивизии подводных лодок Северного флота ВМФ России.

Корабль заложен 19 января 1989 года на Севмаше.

С 15 января 1990 года включен в боевой состав Северного флота.

С 2013 года АПЛ «Орёл» поставлен на капитальный ремонт, который по плану должен завершиться до 2016 года. Ремонт выполнялся на судоверфи ОАО «Центр судоремонта Звёздочка».

«Орел» - это третий корабль проекта 949А «Антей», проходивший на «Звездочке» капремонт и модернизацию Два подводных крейсера того же проекта – «Воронеж и «Смоленск» - после восстановления на верфях «Звездочки» уже несут службу в составе ВМФ России.

Новости по теме