Арестован глава компании «Стройиндустрия-С» Сергей Терентьев, оставивший без зарплаты строителе космодрома «Восточный»

Дата публикации: 8 апреля 2015 года в 22:45.
Категория: Скандалы.

Генеральный директор ООО «Стройиндустрия-С» Сергей Терентьев арестован. Ему предъявлено обвинение в невыплате более 14 млн рублей зарплаты строителям космодрома «Восточный».

Как сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин, следственными органами СК РФ по Амурской области генеральному директору ООО «Стройиндустрия-С» Сергею Терентьеву предъявлено обвинение в совершении преступления по ч. 3 ст. 145.1 УК РФ (полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, повлекшая тяжкие последствия).

В среду, 8 апреля по ходатайству следователя суд избрал в отношении Сергея Терентьева меру пресечения в виде заключения под стражу, - рассказал Маркин.

По версии следствия, Терентьев, являясь главой ООО «Стройиндустрия», которая занималась выполнением работ по строительству объектов космодрома «Восточный», умышленно не выплачивал подчиненным заработную плату за январь, февраль и первую половину марта 2015 года, хотя у компании были на это деньги.

Как отметил Маркин, по имеющимся у следствия документам, сумма задолженности перед более чем 200 сотрудниками составила более 14 млн рублей.

«Терентьев причинил ущерб работникам на указанную сумму и нарушил их конституционное право на вознаграждение за труд, что повлекло тяжкие последствия как для самих работников, так и для членов их семей, оставшихся без средств к существованию», - отметил представитель СК России.

Проведение следственных действий и оперативно-розыскных мероприятий, направленных на установление всех обстоятельств преступления, продолжается.

Также в среду, 8 апреля стало известно, что благодаря вмешательству прокуратуры строителям было выплачено более 9 млн рублей из общей задолженности перед ними.

Как назревал скандал

24 марта рабочие компании «Стройиндустрия-С» приостановили работу на космодроме из-за долгов по зарплате. Большая часть забастовавших строителей была задействована на возведении стартового комплекса космодрома.

Представители компании «Дальспецстрой» (генподрядчик строительства) встретились с объявившими забастовку рабочими, их начальством из «Стройиндустрии», а также представителями субподрядчика «Идеал». На этой встрече был разработан механизм погашения долгов по зарплате до 10 апреля.

Но после встречи выплата денег строителям так и не началась, и на прошлой неделе они заявили о намерении начать голодовку.

Сообщения в СМИ о голодовке увидел вице-премьер России Дмитрий Рогозин, который связался по телефону с рабочими, и они согласились прекратить забастовку. А Рогозин пообещал строителям космодрома наказать их «обидчиков». В понедельник, 6 апреля Рогозин прилетел на космодром и немедленно уволил главу «Дальспецстроя» Дмитрия Савина.

В тот же день силовиками был задержан гендиректор ООО «Стройиндустрия-С» Сергей Терентьев. Изначально его привлекли к административной ответственности за нарушение законодательства о труде и нарушение конституционных прав работников космодрома. Но впоследствии следователи нашли в его действиях основания для возбуждения уголовного дела о полной невыплате зарплаты более чем за два месяца.

Также стало известно, что компания ООО «Идеал» (подрядная организация космодрома Восточный) расторгла договор со свои субподрядчиком «Стройиндустрия», сотрудники которой бастовали из-за задержки зарплаты.

Новости по теме