Роспотребнадзор прогнозирует в Хакасии вспышку бешенства

Дата публикации: 10 апреля 2015 года в 11:06.
Категория: Общество.

Роспотребнадзор прогнозирует рост активности очагов бешенства среди животных в Хакасии. Случаи особо опасного заболевания зарегистрированы в Ширинском, Усть-Абаканском и Боградском районах.

Как сообщили в пресс-службе Роспотребнадзор, только за март зарегистрировано семь случаев бешенства среди животных, 16 человек имели контакт с подозрительными на заболевание бешенством животными.

В крестьянско-фермерских хозяйствах Ширинского, Усть-Абаканского районов зарегистрированы случаи бешенства у трех коров. Вероятным источником заражения являются дикие лисицы.

В целях предупреждения возникновения и распространения случаев заболеваний среди людей Роспотребнадзором и государственной ветеринарной инспекцией Хакасии организованы профилактические, противоэпизоотические мероприятия. Лицам, подвергшимся риску заражения бешенством, проводится антирабическое лечение, проведена экстренная вакцинация домашнего скота, дезинфекционные мероприятия на частных подворьях.

Напомним, что заражение людей бешенством происходит от домашних и диких животных в результате тесного контакта с инфицированной слюной или при укусах и нанесении царапин.

Владельцам собак, кошек рекомендуется соблюдать правила содержания домашних животных:

Зарегистрировать приобретённое животное в государственной ветеринарной станции по месту жительства.

В обязательном порядке ежегодно прививать своего питомца против бешенства.

Не допускать контакта домашних животных с безнадзорными и дикими животными.

Выгул собак необходимо проводить в намордниках, ошейниках, на поводке, вдали от большого скопления людей.

При любом заболевании животного немедленно обращаться в государственную ветеринарную станцию либо в ветеринарную клинику. Ни в коем случае не занимайтесь самолечением животного – это смертельно опасно!

Единственной мерой профилактики заболевания бешенством является проведение антирабических прививок. Иммунизация, проведённая в течение нескольких часов после контакта с животным, может предотвратить летальный исход.

Крайне важно в случае укусов либо незначительного, на первый взгляд, оцарапывания, ослюнения домашними или дикими животными, как можно раньше обратиться за медицинской помощью.

Курс вакцинации против бешенства состоит из 3 - 6 инъекций и связан с рядом необходимых ограничений (запрещается употребление спиртных напитков в течение всего курса прививок и 6-ти месяцев после его окончания, следует также избегать переутомления, переохлаждения, перегревания).

Кроме того, согласно санитарному законодательству в плановом порядке подлежат профилактической иммунизации против бешенства лица, имеющие высокий риск заражения этим опасным заболеванием: ветеринарные работники; егеря, охотники, лесники; лица, выполняющие работы по отлову и содержанию животных; лица, работающие с «уличным» вирусом бешенства.

Справка:

Бешенство — тяжёлое заболевание с поражением центральной нервной системы, которое заканчивается смертью больного в 100% случаев. Инкубационный период заболевания определяется локализацией и тяжестью нанесённых повреждений и составляет от нескольких дней до 1 года и более.

Первые симптомы заболевания могут проявляться в месте нанесённого повреждения в виде мышечных подергиваний, зуда, боли по ходу нервов. В начале заболевания отмечаются беспричинная тревога, страх, повышенная чувствительность к световым и звуковым раздражителям. Впоследствии могут присоединяться приступы водобоязни. С каждым днём заболевание прогрессирует, развиваются параличи. Смерть наступает от остановки дыхания и сердечно-сосудистой деятельности.

Новости по теме