100 тысяч жителей Хакасии имеют льготы при оплате капремонта многоквартирных домов

Дата публикации: 10 апреля 2015 года в 17:28.
Категория: Экономика.

С декабря 2014 года жители республики оплачивают взнос на капитальный ремонт многоквартирных домов. При этом отдельным категориям граждан предоставляется скидка, либо полное возмещение расходов. Мерами социальной поддержки сегодня пользуются порядка 100 тыс. жителей Хакасии.

Как пояснили специалисты Министерства труда и социального развития Хакасии, 50%-ая оплата предусмотрена для ветеранов боевых действий, труда и приравненных к ним лиц, тружеников тыла, реабилитированных граждан, а также тех, кто пострадал от политических репрессий и воздействия радиации. На полное возмещение расходов могут рассчитывать ветераны Великой Отечественной войны и отдельные категории сельских специалистов.

Начислением льгот на оплату капитального ремонта многоквартирных домов занимаются управления социальной поддержки населения городов и районов. При этом большинству граждан (тем, кто уже получает льготы по оплате других жилищных услуг), обращаться в органы социальной защиты не придется, все необходимые данные для расчета льгот на капремонт там уже есть и выплаты начисляются автоматически, сообщила пресс-секретарь Минтруда и соцразвития Хакасии Кристина Кучменко.

Размер минимального взноса на капитальный ремонт для многоквартирного дома с 1 квадратного метра площади жилого помещения в месяц составляет: без лифтов - 4, 80 копеек; с лифтами - 5, 20 копеек; в сельских районах - 3 руб.

Стоит отметить, что помимо льгот малоимущим гражданам, уровень дохода которых ниже или чуть выше прожиточного минимума, может предоставляться дополнительная субсидия на оплату капитального ремонта многоквартирного дома. Такого рода выплата назначается на 6 месяцев и рассчитывается индивидуально для каждой семьи в зависимости от её состава и доходов за последние полгода перед месяцем обращения. Для назначения субсидии гражданам необходимо обращаться в управления социальной поддержки населения по месту жительства.

Новости по теме