Внимание! В Хакасии ожидается усиление ветра до 24 м/с

Дата публикации: 14 апреля 2015 года в 11:57.
Категория: Погода.

Согласно информации Хакасского гидрометеоцентра, во второй половине дня 14 апреля ожидается усиление северо-западного ветра до 23 м/с, ночью 15 апреля ожидается усиление западного ветра до 24 м/с. Возможно резкое ухудшение пожарной обстановки в регионе.

Сотрудники МЧС России по Хакасии напоминают, в республике действует режим «Чрезвычайная ситуация», в отдельных муниципалитетах объявлен особый противопожарный режим.

Оперативные службы МЧС по Хакасии направили в муниципальные образования, министерства и ведомства, а также на объекты экономики предупреждение о неблагоприятных погодных явлениях и рекомендации о профилактических мерах.

На особом контроле пожарная обстановка. Жителям Хакасии следует быть предельно внимательного обращения с огнем и пожароопасными предметами.

Крайне опасны возгорания в степи и в лесных массивах. Природные пожары, как правило, представляют угрозу не только дачным массивам, но и населенным пунктам и объектам экономики.

Важно также неукоснительно соблюдать правила пожарной безопасности в быту, и на производстве. Повышенное внимание эксплуатации электрооборудования и печного отопления. Не оставляйте без присмотра детей и недееспособных членов семьи, не поручайте им следить за пожароопасным оборудованием. Не допускайте детских игр с огнем и пожароопасными предметами.

Сильный ветер осложнит также ситуацию на водоемах, где еще сохраняется ледовое полотно. Разрушение льда в такую погоду происходит стремительно, сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии.

Возможно возникновение чрезвычайных ситуаций муниципального уровня, обусловленных обрывом линий электропередач и линий связи, падением слабо закрепленных конструкций, повреждением крыш, ростом травматизма среди населения, нарушением в работе автомобильного транспорта, дорожных служб, увеличением количества дорожно-транспортных происшествий.

Напоминаем, что в случае угрозы жизни человека (группы людей) граждане могут звонить по телефону пожарно-спасательной службы МЧС России 101 (набор осуществляется, как с мобильного, так и со стационарного телефонов) или на телефон доверия Главного управления МЧС России по Хакасии 8 (3902) 299-233, который работает круглосуточно.

Новости по теме