Завершается прием заявок на конкурс «Территория РУСАЛа»

Дата публикации: 17 апреля 2015 года в 10:27.
Категория: Общество.

ОК РУСАЛ, крупнейший в мире производитель алюминия, завершает прием заявок на конкурс проектов развития городской среды «Территория РУСАЛа». На реализацию проектов-победителей РУСАЛ направит от 50 тыс. до 5 млн рублей.

Всего в 2015 году на грантовую поддержку компании претендуют 332 проекта, из них 135 направлены на создание современных общественных и культурных пространств, реконструкцию, ремонт и оснащение объектов социальной инфраструктуры, 75 – на создание локальных общественных пространств силами жителей, 122 – на организацию и проведение городских событий. В Хакасии на конкурс подано 53 заявки. В 2014 году 11 проектов из республики получили гранты РУСАЛа, крупнейший из них – на 2 492 500 рублей, сообщили в пресс-службе РУСАЛа.

Все проекты, поступившие на конкурс, пройдут многоступенчатую процедуру оценки, участие в которой примут как жители городов, так и эксперты в области урбанистики, архитектуры, дизайна, благотворительности и социального проектирования, представители органов региональной и муниципальной власти, сотрудники Центра социальных программ РУСАЛа.

Первый этап экспертизы – это заочная экспертиза, далее будет открытое голосование среди жителей регионов реализации программы: проекты будут размещены на специальном портале, где у каждого посетителя будет возможность поддержать наиболее актуальные и полезные для города идеи. Голосование будет проходить с 15 по 30 апреля. В прошлом году участие в выборе победителей программы «Территория РУСАЛа» приняли более 15 тыс. человек. Следующими этапами оценки проектов станут общественные защиты и экспертные советы. Определение победителей программы будет проходить с учетом всех трех этапов экспертизы.

Программа «Территория РУСАЛа» направлена на развитие городской среды. Проекты участников связаны с реализацией оригинальных решений благоустройства городских территорий и созданием новых городских объектов, развитием социальной инфраструктуры в сфере социального обслуживания населения, образования, культуры, физкультуры и спорта, молодежной политики. Впервые в конкурсе принимают участие организации и инициативные группы граждан с проектами небольших улучшений во дворах, скверах, парках, на пришкольных площадках и в микрорайонах, а также с идеями проведения художественных, музыкальных, музейных, театральных и других культурных событий нового формата.

В 2015 году программа «Территория РУСАЛа» будет проходить в 17 регионах присутствия компании в России и на Украине: Ачинске, Братске, Волгограде, Каменске-Уральском, Кандалакше, Краснотурьинске, Красноярске, Михайловске, Москве, Надвоицах, Новокузнецке, Новосемейкино, Николаеве, Саяногорске, Североуральске, Таежном, Шелехове.

В 2012 году программа «Территория РУСАЛа» получила признание экспертов конкурса «Лидеры корпоративной благотворительности» как лучшая программа, способствующая развитию местных сообществ и улучшению социального климата в регионах присутствия компании.

«Жители городов присутствия РУСАЛа с каждым годом более активно принимают участие в наших программах. Так, в феврале и марте на Форумах идей регионального развития "Город будущего" они предлагали свои идеи для социальных проектов, многие из которых позже были оформлены в заявки и поданы к нам на конкурс. Сейчас судьба проектов также во многом зависит от горожан. Они могут проголосовать за понравившийся проект - и их мнение будет учтено при определении победителей программы. Для нас важно, чтобы города менялись так, как этого хотят жители», - говорит Вера Курочкина, член Совета директоров, заместитель генерального директора РУСАЛа.

Итоги конкурса станут известны не позднее 20 мая 2015 года.

Администрирование и организационное сопровождение программы осуществляет Центр социальных программ (ЦСП) РУСАЛа.

Новости по теме