Житель Нижнего Новгорода получил два года за призывы в соцсетях «убивать москалей» и «вернуть Крым Украине»

Дата публикации: 17 апреля 2015 года в 11:10.
Категория: Криминал.

В Нижегородской области суд вынес приговор 22-летнему гражданину Белорусии. Молодой человек жил и работал в России, при этом на своей страничке в соцсети размещал фотографии и записи с призывами «убивать москалей», «вернуть Крым Украине» и прочее в то же духе.

По данным следствия, белорус, работавший системным администратором на одном из предприятий Нижнего Новогорода, в октябре 2014 года на своей страничке в соцсети размещал фотографии и делал записи, в которых призывал «убивать москалей», «вернуть Крым Украине» и прочее. Среди фотографий и картинок, например, была такая, где украинский солдат рвет российский флаг и топчет герб.

На антироссийского сетевого активиста возбудили  уголовное дело по ст. 205.2 УК РФ «Публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма».

Государственное обвинение в суде поддержала Прокуратура Нижегородской области. Решением Московского военного окружного суда, 22-летнегму экстремисту из Белоруссии ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы в колонии-поселении.

Новости по теме