К концу 2015 года Россия перестанет зависеть от импорта мяса

Дата публикации: 18 апреля 2015 года в 10:58.
Категория: Экономика.

К концу года Россия перестанет зависеть от импорта мяса. Об этом заявил глава Минсельхоза Николай Федоров. По его словам, сейчас страна обеспечивает себя мясом на 83%, а к началу 2016 года уровень самообеспеченности превысит 85%.

«Мы в этом году практически закроем проблему импортной зависимости по мясу и мясопродуктам, - сообщил министра сельского хозяйства. - Требования государственной доктрины — самообеспеченность на 85%. По итогам 2014 года мы приблизились к 83%, а в 2016-м будем значительно выше пороговых значений и можем стать заметными экспортерами мясной продукции», — заверил Николай Федоров.

По его словам, производители мяса птицы, свинины и говядины обращаются с просьбами к Россельхознадзору открыть рынки других стран, «чтобы они по более высокой цене продавали продукцию за рубеж».

Федоров также отметил, что на сегодня полная обеспеченность страны продуктами питания наблюдается по хлебу, картофелю, сахару, растительному маслу. «Самообеспеченность рыбной продукцией — почти на уровне пороговых значений», — сказал министр.

Новости по теме