В Хакасии пострадавшим от пожаров списали долги по ЖКХ

Дата публикации: 18 апреля 2015 года в 12:11.
Категория: Общество.

Пострадавшим от пожаров жителям Хакасии «простили» все долги по коммунальным платежам.

Председатель Госкомтарифэнерго Хакасии Олег Базиев в пятницу, 17 апреля встретился с погорельцами села Знаменка в Боградском районе, которые остались без жилья в результате пожара. В Знаменке, где полностью сгорели 20 домов, на сход граждан в сельской школе пришли все пострадавшие.

Глава Боградского района Сергей Чернышов сообщил сельчанам, что они будут находиться под полной опекой сотрудников Государственного комитета по тарифам и энергетике Хакасии, которые будут решать проблемы пострадавших, заниматься оформлением документов, курировать восстановительные работы и оказывать поддержку. В соседнем селе Троицкое сгорел один дом, в котором проживала пожилая пенсионерка. Ей также будет оказана вся необходимая помощь.

- Мы не оставим вас один на один с бедой, - сказал Олег Базиев. - Будем помогать во всем. На этой неделе сотрудники комитета помогали вам заполнять соцпаспорта и необходимые документы для получения компенсаций. Теперь главная задача определиться со строительством жилья, потому что строители уже готовы приступить к расчистке участков и строительству.

У многих семей имеются серьезные проблемы с юридическими правами на собственность, кто-то жил без прописки, у кого-то вообще не было регистрационных свидетельств, у отдельных пострадавших дома использовались как дачи и при этом есть другое жилье. Госкомтарифэнерго Хакасии будет решать проблемы каждого персонально.

На сегодняшний день погорельцам полностью ликвидировали задолженность по коммунальным платежам, помогают решить проблемы с оплатой детских садов и обучения. Сельчанам предоставят семена для посадки огорода. Осенью обеспечат овощами тех, кто свои огороды не сможет посадить. Об том неоднократно заявлял Глава Хакасии Виктор Зимин.

Все пострадавшие устроились у родственников и не захотели идти в пункты временного размещения. Благодаря гуманитарной помощи, Знаменский сельсовет буквально завален вещами. Сейчас погорельцам нужны предметы быта, садовый инвентарь, постельные принадлежности, белье и средства личной гигиены.

Новости по теме