Подмосковную чиновницу уволили за хамские высказывания о героях Великой Отечественной Войны

Дата публикации: 19 апреля 2015 года в 09:39.
Категория: Общество.

Наталья Ганина. Фото vk.comНаталья Ганина. Фото vk.com

Руководитель «Агентства культурного и социального развития» из Подмосковного Сергиева Посада Сергиева Посада Наталья Ганина уволена с должности за недопустимые высказывания о героях Великой Отечественной войны.

Руководитель «Агентства культурного и социального развития» Сергиева Посада Наталья Ганина лишилась должности за недопустимые высказывания о героях Великой Отечественной войны. Они были сделаны в ходе заседания некоего «интеллектуального клуба» около года назад. Запись выступления попала в интернет и вызвала широкий общественный резонанс.

На записи, оказавшейся в сети, Ганина заявляет, что «не является патриотом» и спрашивает: «Нужны ли нам в принципе герои?». Далее она высказывает мнение, что «герой, который формировался в советское время - это был в определенной степени ложный образ».

Отвечая на вопрос одного из участников дискуссии о том, получается ли, что Александр Матросов, закрывший грудью амбразуру вражеского ДОТа, не является героем, Наталья Ганина ответила: «Получается!».

Позднее в интервью местной радиостанции чиновница пояснила, что это было постановочное действие, и она играла роль отрицательного персонажа. «Я действительно играла роль отрицательного персонажа, - заявила Ганина. - Я выражала крайне отрицательную точку зрения. Это было постановочное действие, не пьеса, но сценарий был постановочный», - утверждает Ганина.

Об увольнении Натальи Ганиной сообщил в субботу, 18 апреля глава Сергиево-Посадского муниципального района Сергей Пахомов. По его словам, поводом к увольнению стали слова Ганиной о том, что образ советского героя является ложным.

Пахомов подчеркнул: «Даже, когда речь идет об игровой модели поведения на каких-то мероприятиях, люди, ответственные за культурное развитие города, просто не могут позволить себе заиграться и допустить подобные радикальные высказывания. Никому не позволено говорить уничижительно о понятии "герой". Люди, которые воевали за нашу свободу, которые восстанавливали и поднимали нашу страну, которые и сейчас часто совершают значительные поступки, достойны и должны гордо носить звание героев. Они - примеры для всех остальных», - заявил Сергей Пахомов.

В интернете опубликована полная видеозапись того скандального заседания клуба, за которое Сериево-посадская чиновница лишилась должности.

На записи видно, что Ганина своими рассуждениями старалась спровоцировать участников дискуссии на защиту понятия «герой». Но её «игру» горожане явно не оценили и не поддержали, выразив возмущение. Однако чиновница держалась гордо и уверенно при поддержке сидевшего рядом в президиуме создателя агентства и клуба, замглавы города по культуре Сергея Персианова, сообщает ИА REGNUM.

Ганина и Персианов

Ганина и Парсианов

Отметим, что Наталья Ганина не только возглавляла агентство, но и работала со студентами — предположительно, преподавателем мировой художественной культуры в одном из вузов. Горожане уже направили множество возмущённых писем с вопросами по этому поводу в министерства культуры и образования, местные депутаты также намерены поддержать жителей, считающих, что «учитель не может не быть патриотом, это нонсенс».

Агентство культурного и социального развития во главе с Персиановым было создано два года назад главой города Василием Гончаровым. Депутатам объяснили, что оно будет пропагандировать культурные ценности, проводить выставки и прочие мероприятия по истории города. 

Однако сайт агентства изобилует отчётами Ганиной о поездках в разные страны и «мифами» её авторства — полуграмотными страшилками об оборотнях, якобы водящихся в окрестностях Сергиева Посада. В сообществе агентства в соцсети его директриса публиковала то впечатления о визите «очень умного дизайнера в очаровательных носочках», то восторг по поводу матерной надписи на машине и т.п. 17 апреля Устинов опубликовал на сайте агентства небольшой опус об истории цензуры в России.

Напомним, главным культурным событием 2014 года в Московской области стало празднование 700-летие со дня рождения преподобного Сергия Радонежского. Центром всероссийских торжеств стал Сергиев Посад.

Новости по теме