По выплатам компенсаций пострадавшие от пожара могут обратиться по телефонам «горячей линии»

Дата публикации: 21 апреля 2015 года в 13:30.
Категория: Общество.

Для работы с обращениями граждан и оказания консультативной помощи пострадавшим при пожарах в Управлении по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии действуют телефоны «горячей линии»:

- организация выплат на оказание гражданам единовременной материальной помощи в размере 10 тыс. рублей на человека; в связи с утратой ими имущества первой необходимости (из расчета за частично утраченное имущество - 50 тыс. рублей на человека, за полностью утраченное имущество - 100 тыс. рублей на человека - 22-85-16;

- организация выплат на единовременное пособие в связи с получением вреда здоровью; на погребение семьям граждан погибших (умерших); по погибшим; единовременное пособие членам семей (супруге, супругу, детям, родителям и лицам, находившимся на иждивении) граждан, погибших (умерших) в результате ЧС, в размере 1 млн рублей на каждого погибшего (умершего) в равных долях каждому члену семьи - 35-77-26.

Граждане, не имеющие юридических оснований на получение помощи из федерального бюджета, могут обратиться в судебные органы. Рекомендуем использовать образец приложенного искового заявления об установлении юридического факта постоянного проживания, признании пострадавшим, обязывании включить в списки пострадавших граждан, обязывании выплатить финансовую помощь.

Форма заявления разработана Управлением по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии.

Новости по теме