Жителей России возмутил новый официальный логотип к 70-летию Победы

Дата публикации: 22 апреля 2015 года в 08:21.
Категория: Общество.

Жители России не приняли новую эмблему празднования 70-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне — белого голубя на фоне синего неба. Граждане называют логотип «абсолютно беззубым и пустым», считают, что у страны «крадут ее историю» и призывают вернуть многолетний символ праздника — красную звезду и Знамя Победы.

Поясним, официальная эмблема к 70-летию Дня Победы еще в 2013 году выглядела иначе — в виде привычного всем ордена Отечественной войны I степени в обрамлении золотых лавровых ветвей, между которыми располагалась золотая надпись «70 лет». Её автором стал известный геральдический художник, заслуженный художник РФ Николай Уколов. Проект эмблемы был согласован с Геральдическим советом при президенте РФ и 12 июля 2013 года одобрен на заседании оргкомитета «Победа» под председательством президента РФ Владимира Путина.

День Победы

Эмблема, разработанная Николаем Уколовым

Однако, новое «Руководство по использованию эмблемы празднования 70-летия Победы в Великой Отечественной войне», появившееся в ноябре 2014-го, предложило совсем иное видение праздничного логотипа — белого голубя на фоне синего неба, с георгиевской ленточкой в правом верхнем углу и надписью «1945-2015. Победа! 70 лет».

«Голубь — легко узнаваемый символ мира. Цветовая схема ленты — цвета Победы, Памяти; небесно-синий цвет — цвет Новой Жизни, Неба, Весны. Декорирование композиции изображением георгиевской ленты указывает на тему празднования. Использование цветов российского триколора подчеркивает высокий государственный статус празднования. В логотипе отсутствуют традиционные тяжеловесные, многократно использованные символы. Благодаря этому он легкий и максимально лаконичный. Символика логотипа не может вызвать никаких негативных ассоциаций, она понятна всем поколениям», — говорится в «Руководстве».

Меж тем пользователи интернета делают снимки с голубем на улицах своих городов, выкладывают их в сеть и такие посты тут же обрастают десятками негативных комментариев:

«Белый голубь — символ победы над фашизмом!? Символ, абсолютно оторванный от содержания. Если вам кажется, что я приукрашиваю или домысливаю, что логотип Победы хотят отвязать от смысловой нагрузки, то вот вам описание из „Руководства по использованию эмблемы празднования 70-летия Победы“! И это — про символ ПОБЕДЫ в Великой Отечественной войне!!! Какими жертвами и усилиями она досталась, как страшна война…. Не думаем, радуемся. Больше легкости и позитива, не напрягаемся! Кто-то может воскликнуть — позвольте! В христианстве это символ Божьего духа, к Ною прилетел голубь с оливковой ветвью, известив об окончании потопа. Ага, а с другой стороны, это символ покорности, мира и трусости….» — написала одна из пользовательниц на своей страничке в LiveJournal.

Не понравилось автору блога и размещение георгиевской ленты на логотипе: «Сейчас, когда георгиевская ленточка стала еще и символом сопротивления в Донбассе, борьбы с вполне конкретными неофашистами, прятать ее, словно стыдясь, в угол?» «Да уж… Война за умы людей, война с историей — она такая. Сначала из празднования Дня Победы власть имущие убрали красное знамя, остались красные флажки. Затем убрали красный цвет, оставили георгиевскую ленту. Сейчас, похоже, георгиевская лента остается на задворках праздника, а красного знамени даже не видно. Ожидать ли на следующий юбилей символику только с голубями без красного знамени и даже георгиевской ленты? Никто не замечает, что у нас крадут историю?» — возмущается в LiveJournal один из жителей Краснодарского края.

«Позавчера я устроил у себя в ЖЖ своеобразное голосование по поводу нового логотипа. В целом люди, которые высказались или проголосовали, выступают против и считают его неприемлемым».

Далее блогер публикует в посте комментарии к своему опросу:

«…если целью ставится вымарать память, забыть о том, кто и почему завоевал эту Победу, — то логотип офигенен. Ибо с Победой в Великой Отечественной войне его не связывает ничего. Совсем ничего. PS: ах, да, ещё наблюдение: отдельные недоумки, используя изображение ордена Отечественной войны, затирают центральную часть с серпом и молотом, вписывая вместо них цифры „70“. Привет прятальщикам Мавзолея!»

«Мне, наверное, больше не понравилось, чем понравилось. Как-то бледненько, что ли. Не в смысле цветовой гаммы, а по замыслу. Ленточка, голубок, буковки, р-раз и готово. ИМХО».

«Полное фуфло. Почему не красное, не боевое? Тональность не та — какая-то сопливо-пацифистская. Идеологическая диверсия, короче». «Где воины, где знамена, где подвиг, где победители, где, собственно, сама Победа?!!»

«На логотипе „Дня Победы“ обязано быть Знамя Победы, знамя, под которым сражались и умирали за наше будущее деды и прадеды! А белого голубя приберегите для 1 мая!»

В конца поста автор блога делает свои прогнозы: «Я считаю, что этот логотип является очередным этапом войны с нашей историей. В чем суть этой войны на примере утверждения этого логотипа? Сначала День Победы начинают отмечать, закрывая Мавзолей. Недавно на некоторых патриотических акциях стало запрещено использовать советскую символику (говорю сейчас о Бессмертном полку). Вместо красного знамени в течение нескольких лет активно популяризовали георгиевскую ленту (говоря об этой ленте, я имею в виду её продвижение в отрыве от других символов Победы). Следующим шагом будет логотип без георгиевской ленты? Если скорость продвижения по этому пути будет той же, то это произойдет через 2-3-5 лет», — считает пользователь.

В то же время за минувший месяц в СМИ появилось сразу несколько сообщений о конфузных ситуациях, связанных с символикой 9 мая. Так, в Карелии решили полностью исключить использование советских символов при праздновании 70-летнего юбилея Победы: «Если кто-то самостоятельно решит оформить поздравление ветеранам, создать плакат или что-то еще, он может использовать звезду, серп и молот и прочие советские символы по своему усмотрению. Но на площади Кирова и других официальных праздничных площадках ветераны их не увидят», — пояснили в администрации Петрозаводска одному из местных изданий.

А в Красноярске недавно и вовсе разгорелся скандал — на местном конкурсе «Лучший кондитер Сибири», посвященном годовщине Победы, при оформлении тортов использовали символы, связанные с Великой Отечественной войной. Кондитерское изделие, которое признали лучшим, содержало изображения фронтовых фотографий, похоронки, самолета, а также фигуру мужчины с убитым ребенком на руках.

После скандала министр культуры Красноярского края Елена Паздникова ушла в отставку. В правительстве края заявили, что чиновница покинула пост по собственному желанию и со скандалом на конкурсе ее уход никак не связан.

Добавим, в апреле 2015-го комитет Госдумы РФ по обороне предложил ввести уголовную ответственность за осквернение символов Победы в Великой Отечественной войне, таких как Знамя Победы, орден Победы и георгиевская лента. В Госдуме считают, что эти символы должны быть защищены так же, как государственные флаг и герб. Соответствующие изменения предполагается зафиксировать в Уголовном кодексе, дополнив новыми нормами статью 329 «Надругательство над Государственным гербом РФ или Государственным флагом РФ».

Источник: ИА REGNUM

Новости по теме