Курсанты МЧС завершили работу Хакасии и улетели домой, в Иваново

Дата публикации: 23 апреля 2015 года в 11:49.
Категория: Происшествия.

МЧС России начинает поэтапный вывод сил, направленных в Хакасию для помощи в разборе завалов и сгоревших конструкций. Сегодня улетели домой курсанты Академии государственной противопожарной службы из города Иваново.

Поставленные перед курсантами задачи выполнены. В аэропорту «Абакан» завершена погрузка аварийно-спасательного инструмента. В четверг, 23 апреля группа из 120 курсантов отправилась домой на борту ведомственного самолета МЧС России.  

Как сообщили в пресс-службе ГУ МЧС России по Хакасии, ивановские курсанты работали в населенных пунктах Дмитриева, Новокурск, Сабинка Бейского района. За неделю они расчистили 271 домовладение, вывезли 20 КамАЗов мусора, отремонтировали 4 загона для скота, осуществляли разгрузку пиломатериала, поступившего для восстановительных работ, оказывали адресную помощь по заявкам и просьбам населения.

Власти Хакасии организовали курсантам-пожарным торжественные проводы. Правительство региона представлял заместитель главы Хакасии Владимир Крафт. Он зачитал Благодарственное письмо в адрес руководства Академии, в котором, в частности отмечено, что курсанты не на словах, а на деле доказали главный принцип обучения в Академии – любовь к родине, уважение к людям, желание прийти на помощь в трудную минуту, не считаясь с личным временем и рискуя собственной жизнью.

От имени руководства МЧС России за достойную и оперативную работу будущих пожарных поблагодарил начальник Сибирского регионального центра МЧС России генерал-лейтенант внутренней службы Владимир Светельский. В своей речи он отметил, что при проведении первоочередных и неотложных аварийно-восстановительных работ в Хакасии курсанты из Иваново получили боевое крещение и показали свою выучку с самой хорошей стороны. Таких работ и испытаний впереди будет очень много и к ним надо быть готовым всегда, поскольку стихия, будь то паводок, пожар или землетрясение, может случиться в любой момент.

Короткая церемония прощания завершилась торжественным маршем «Прощание славянки». Транспортный ИЛ-76 МЧС России взял курс на Иваново.

До конца текущей недели все подразделения МЧС России, привлеченные из других регионов, покинут Хакасию и вернутся к местам постоянной дислокации.

Новости по теме