В Абакане для детского дома закупили опасную для здоровья крупу

Дата публикации: 23 апреля 2015 года в 12:44.
Категория: Происшествия.

Специалисты Россельхознадзора в ходе плановой проверки детского дома «Малышок» в Абакане выявили, что для питания детей была закуплена опасная для здоровья крупа – гречка и пшенка.

Как сообщили в пресс-службе Управления Россельхознадзора по Хакасии и Туве, в ходе проверки было проконтролировано шесть партий крупы, общим весом 48,2 кг. Проверено наличие документов, подтверждающих соответствие обязательным требованиям. Проведен визуальный осмотр поднадзорной продукции, а также помещения для хранения круп с целью выявления вредных организмов и некачественной продукции.

По результатам проверки установлено, что две партии крупы – гречневая ядрица и пшено шлифованное –  закуплены с нарушением нормативно-технической документации, а именно, на полипропиленовых мешках, в которые была расфасована крупа, отсутствовала обязательная маркировка установленная законом. Такие пищевые продукты признаются опасными, не подлежат реализации и уничтожаются.

Виновные привлечены к административной ответственности. Кроме того Россельхознадзором  руководству детского дома «Малышок» выдано предписание об изъятии из оборота потенциально опасной крупы с последующей ее утилизацией или уничтожением.

При проверке установлено, что 20 кг крупы, признанной некачественной, сожжены.

Новости по теме