В Хакасии организаторы молодежного фестиваля намерены устроить огненное шоу в сосновом бору, игнорируя режим ЧС

Дата публикации: 23 апреля 2015 года в 13:03.
Категория: Происшествия.

Хакасию 12 апреля охватила волна пожаров в результате которых сгорели более 1400 домов, 32 человека погибли, десятки ранены, больше 7 тыс. остались без крова. На территории региона продолжает действовать режим ЧС, поскольку погода стоит жаркая и ветреная. Вопреки всему этому особо активные граждане намерены устроить огненное шоу в сосновом бору.

Фестиваль «Точка кипения – 2015» состоится, несмотря на режим ЧС, введенный в Хакасии, - заявили его организаторы в группе сообщества Вконтакте. Других пояснений они не дали. Возможные последствия своей акции тоже не комментируют.

Фестиваль

Фото со станицы сообщества фестиваля «Точка кипения–2015» Вконтакте

Огненный фестиваль запланирован на последние числа мая. Он должен пройти на базе отдыха «Меридиан»,  в сосновом бору, в 25 километрах от Абакана. Эта территория относится к Минусинскому району Красноярского края, примыкающему к Хакасии, однако, сама база является собственностью Управления культуры молодежи и спорта Абакана. Среди организаторов фестиваля и огненного шоу называется Городской центр культуры «Победа», расположенный в Абакане, передает телеканал ТВ-7.

Напомним, режим ЧС введен в Хакасии 12 апреля, после разрушительных пожаров. Во время его действия категорически запрещено разведение огня на территории республики, - даже в собственном огороде, - подчеркивают пожарные. Штрафы увеличены вдвое.  Срок окончания действия режима ЧС пока не определен.

Новости по теме