В Хакасии 18 управляющих компаний не смогли получить лицензии и лишатся домов, которые они обслуживали

Дата публикации: 23 апреля 2015 года в 16:31.
Категория: Общество.

В Хакасии завершился процесс лицензирования управляющих компаний. В итоге 18 подобных организаций не получили лицензии из-за нарушений стандарта раскрытия информации, который должны были исполнять еще с 2010 года.

Говорить о том, что управляющие организации в Хакасии, которым было отказано в получении лицензии, не знали о необходимости исполнения стандарта раскрытия информации, действующего с 2010 года, некорректно. Такое заявление прозвучало сегодня на пресс-конференции руководителя Государственной жилищной инспекции Республики Хакасия Максима Виноградова и его заместителя Алексея Гусаченко.

Как сообщила пресс-секретарь Госжилинспекции Анастасия Руденко, практически все журналисты хотели получить ответы на три вопроса:

- На сегодня 18 управляющих компании в (11 в Абакане и семь в Саяногорске) остались без лицензий, что будет с многоквартирными домами, которыми они управляли ранее?

- Неужели ни одна из 18 организаций не смогла подготовиться к лицензированию должным образом и своевременно разместить на сайте нужную информацию?

- И главное: чего ждать собственникам жилья? Не получится ли так, что дома останутся бесхозными?

Главный жилищный инспектор Хакасии Максим Виноградов напомнил, что исполнение стандарта раскрытия информации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 23.09.2010 № 731, - одно из главных лицензионных требований, и тот, кто его нарушает, не может получить лицензию. Тем более что обязанность размещать важную для собственников информацию в сети Интернет возникла для управляющих организаций еще в 2010 году.

Госжилинспекция республики задолго до введения процедуры лицензирования неоднократно на основании обращений граждан привлекала нерадивые компании к административной ответственности за данное нарушение.

Кроме того, каждому соискателю лицензии подробно разъяснялись все предъявляемые к ним требования. Времени для опубликования нужных сведений на определенных сайтах у них было достаточно. В конце концов - 35 управляющих компаний, которые на сегодняшний день получили лицензии смогли разместить информацию вовремя.

Максим Виноградов особо подчеркнул, что управляющие организации пока никто не лишал лицензии. У них есть право заявиться на лицензирование повторно, правда, уже без того жилфонда, которым они управляли ранее. Кстати, большинства управляющих компаний, которым отказали в получении лицензий уже подали соответствующие заявления в Госжилинспекцию.

- Ни один многоквартирный дом в Хакасии без управления не останется, - заверил Виноградов. - Информация об отказе в выдаче лицензии конкретным управляющим организациям направлена в администрации Абакана и Саяногорска. В порядке, установленном статьей 197 Жилищного кодекса РФ, орган местного самоуправления с момента ее получения обязан уведомить об этом собственников помещений в многоквартирных домах. В течение 15 дней он также обязан созвать общее собрание собственников помещений в многоквартирном доме для решения вопроса о выборе способа управления: товарищество собственников жилья или управляющая организация. К слову, собственники могут выбрать управляющую компанию только из числа получивших лицензию.

В случае, если решение о выборе способа управления не принято и (или) не реализовано или данное собрание не проведено, орган местного самоуправления обязан объявить о проведении открытого конкурса по отбору управляющей организации и провести его в 30-дневный срок в порядке, установленном Правительством РФ, в соответствии с частью 4 статьи 161 Жилищного кодекса РФ.

Пока не будут объявлены результаты конкурса и на многоквартирный дом не зайдет новая управляющая компания, прежняя не имеет права отказаться от управления домом. Она обязана оказывать потребителям весь перечень услуг, а собственники в свою очередь должны оплачивать в полном объеме как коммунальные, так и жилищные услуги.

Новости по теме