Пострадавшим от пожара аграриям Хакасии помогут восстановить поголовье скота и обеспечат семенами

Дата публикации: 23 апреля 2015 года в 18:23.
Категория: Экономика.

Сегодня и.о. министра сельского хозяйства Сергей Труфанов доложил Главе Хакасии об основных направлениях поддержки сельчан, особенно пострадавших при пожаре, при проведении посевной.

На встрече также присутствовали первый заместитель главы Олег Нам и министр финансов Семен Аешин.

Основной темой доклада было снабжение всех пострадавших хозяйств и личных подворий семенным материалом, горюче-смазочными материалами, а также восстановление поголовья скота и парка сельхозтехники.

Сергей Труфанов сообщил, что предварительные итоги ущерба сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим в результате ЧС, подведены. Всего пострадало 65 фермерских хозяйств (у 25 сельхозпроизводителей погорел скот) и 600 личных подворных хозяйств.

В настоящее время в муниципальных районах формируется пакет документов для финальной оценки ущерба, нанесенного в результате пожаров. Предварительный ущерб в хозяйствах всех категорий составил более 800 миллионов рублей, из них 49 миллионов рублей в личных подсобных хозяйствах.

Сергей Труфанов отметил, что в частных подворьях погибло 4 тыс. голов овцы, свиней 444 головы, 70 лошадей, 1242 птицы, 153 кролика. По коллективным хозяйствам потери следующие: 531 ед. крупного рогатого скота (КРС), 59 лошадей, 169 свиней, 4174 овцы. По словам и.о. министра сельского хозяйства, в республике есть и внутренние резервы. Будет задействована помощь тех хозяйств, которые не пострадали.

- До осени тянуть не надо, - подчеркнул Виктор Зимин. - Две недели срок - вполне достаточный. По свежим следам все необходимо восстановить: какой возраст был у сгоревших животных, чтобы было четкое понимание того, кому мы и что должны восстанавливать. Помочь нужно всем, невзирая, я подчёркиваю, какая форма собственности. Для нас особой разницы нет, кто именно занимается сельским хозяйством. В личном подсобном хозяйстве поголовье скота не меньше, чем в КФХ.

Подготовлены и направлены письма об оказании помощи хозяйствам республики в соседние регионы. Посевной материал перераспределяется между пострадавшими, его готовы предоставить хозяйства, которые имеют такую возможность. Есть договоренность с другими территориями, в частности с г. Новосибирском. На безвозмездной основе овощами Хакасии готова помочь Межрегиональная ассоциация «Сибирское соглашение».

Сергей Труфанов доложил, что провел переговоры с представителем Россельхозцентра Дмитрием Говоровым. Также проведено совещание на территории Боградского района со всеми сельхозпроизводителями. На нем были даны четкие консультации о том, как будет вестись оценка ущерба и возмещение выплаты компенсаций. Дмитрий Говоров заверил, что без помощи Хакасия не останется.

Обсуждалась также ситуация с ГСМ. На всю Хакасию необходимо 4300 тонн ГСМ. Ведутся переговоры с нефтедобывающими компаниями о возможности снижения цен на проведение посевной.

На совещании министр отметил, что для восстановления сгоревших сельхозпостроек необходимо более 11 тысяч кубических метров пиломатериала, 28 тонн цемента, более 3 тонн гвоздей и 11 тысяч листов кровельного материала.

- С материалом нужно помочь, - согласился Глава региона. - Цемент, гвозди, пиломатериал. Всем крестьянам надо помочь. Им сейчас главное огородиться.

Кроме того, Глава Хакасии поручил своему первому заместителю проработать вопрос о закреплении за пострадавшими сельхозпредприятиями депутатского корпуса, которые могли бы помочь сельчанам с обработкой документов и восстановлением своих хозяйств.

Рабочую встречу Виктор Зимин закончил со словами:

- Все договоренности, достигнутые сегодня на совещании, должны быть выполнены до конца октября.

Новости по теме