В последние выходные апреля в Хакасии будет жарко и ветрено. Граждан просят не выезжать на пикники

Дата публикации: 24 апреля 2015 года в 10:58.
Категория: Погода.

По прогнозам хакасского гидрометеоцентра в выходные дни 25-26 апреля в республике ожидается жаркая погода и сильный ветер. Это создает высокий риск возникновения пожаров.

Специалисты Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии настоятельно рекомендуют придерживаться правил безопасности в быту и на природе.

В условиях действия особого противопожарного режима запрещается:

  1. Разводить костры, проводить пожароопасные работы на определенных участках;
  2. Во время устойчивой сухой ветреной погоды топить печи, кухонные очаги и котельные установки без дымников, искрогасителей;
  3. Сжигать мусор на территории населенных пунктов и организаций;

Нарушители будут оштрафованы или привлечены к уголовной ответственности!

«Халатность граждан в обращении с огнем и огнеопасными предметами может стоить утраты имущества, нанесения вреда здоровью и потери жизни! Власти призывают каждого жителя, каждую семью быть осторожными, соблюдать правила пожарной безопасности, не допускать детской шалости в обращении с огнем» - отметил начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

Следите за исправностью электропроводки в домах, соблюдайте правила безопасности в обращении с электроприборами, будьте осторожны при курении (в том числе не бросайте непотушенные окурки и спички на сухую траву). Оборудуйте дом или дачный участок огнетушителем – небольшие возгорания можно устранить с помощью прибора.

Кроме того, рекомендовано не злоупотреблять алкоголем в выходные и праздничные дни – нередко возникновению пожаров сопутствует состояние алкогольного опьянения, когда люди теряют контроль над совершаемыми поступками.

В случае пожара звонить по номеру 101 (со стационарного или мобильного телефонов).

Новости по теме